​ Троечник учится лучше отличника?

​  Троечник учится лучше отличника?

​ Троечник учится лучше отличника?

Спросите троечника или его родных, кем он стал после школы. Что? Оценки ни о чем не говорят? Да, примерно так будет объясняться ответ, что, мол, хоть и троечник, а человеком самодостаточным стал! Как же это так? Почему неуспевающим проще живется после школы, чем успевающим?

Послушание и только послушание

Да, на этом принципе строилось в основном в конце 18ст. система среднего образования. Ведь на производствен нужны были безропотные труженики. Вот и создали такую систему образования и оценивания знаний в виде экзаменов и пр. В итоге, учеников и студентов штамповали по такому образцу, который был нужен на тот момент. Надо же, столько лет прошло, а мы топчемся все там же…

Интернет нас всех изменил

Да, любой, кто хочет что-то узнать, откроет инет и он у цели! Незачем выкладывать крупные денежки на мастер-классы, надежные вузы. Информации – море, причем в любой моментона доступна. Только бы было желание все это познать. Говорят, что скоро дома работать решат более миллиарда человек. То есть, не в компанию будут топать работнички, а выполнять что-то по интернету.

Так почему вчерашние троечники будут впереди планеты всей? Специалисты выделили несколько моментов. Итак, троечники:

Не сомневаются в образовательной системе

Да, их не устраивает она. Нет, ее преимущества им известны, но они и недостатки видят. Да и учеба может идти не так, а интереснее, полезнее. И они против. Пускай и будут изначально проблемы на их пути.

Не покорные последователи

Думая о себе, троечник не станет ходить за оградами ограничений, догматов, не будет думать, почему они есть. Он живет своим умом и строит все по-своему – и приоритеты, и пр.

Не угождают учителям

Незачем их впечатлять, рассуждает троечник. Нет, он их уважает, но не боготворит, как отличники и хорошисты. Для них учитель – не страж у ворот его успехов. В современном мире, считает он, за себя говорит результат работы.

Не только оценками едиными…

Тут специалисты говорят, что одержимый своими оценками не думает о будущем. У троечника не так – он более экономно тратит время, не дожидаясь, окончания школы, и мечтает о будущем.

Знают - что такое успех

Если отличник и хорошист ищет защиту в хороших отметках, то наш троечник знает – уверенным можно стать, ошибаясь и пробуя. И то, как они уверены в себе и своих возможностях, ни с чем не сравнится!

Осознают, как использовать возможности других

Отличник из сил выбивается, сам все делает, а наш персонаж соберет рядом тех, кто поможет ему компенсировать его слабину.

Выбирают форму обучения, направленную на его возможности

Да, вы не поверите, но троечники любят учиться! Только выбирают сами направление обучения, им незачем, чтобы кто-то им говорил, как думать. Вот и исследуют все, к чему естественно предрасположены.

Не перфекционисты

Троечник знает – лучше довести дело до конца, чем без конца совершенствовать его. И ему нравится с этой мыслью жить. Все, что он делает, направлено на результат. А перфекционизм, по его мнению, пустая трата времени. Вот и рискует, учится на ошибках своих. Вот почему многие бизнесмены плохо учились!

Тратят свои силы осмысленно

Потому что им надо учиться. Но ценность затраченной на хорошую оценку им тоже известна. Она больше, чем ценность знаний, полученных в процессе. Потому и тратит столько энергии, сколько на постижение чего-то. Эффективность и рациональность – вот их конек.

Мечтатели

Вы обращали внимание, как троечник, пока отличник слушает, затаив дыхание, учителя, сидит и смотрит мечтательно в потолок или в окно? Потому что ему больше, чем получено на уроке, не надо. Потому и мечтает, когда хочет, о том, кем станет, сколько денег заработает и пр.

Так что если у вас ребенок тройки приносит, присмотритесь к нему. А вдруг из него вырастет гениальный специалист по зарабатыванию денег или в другой сфере? И измените отношение к нему…

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!