Английский на каникулах

Английский на каникулах

Английский на каникулах

Не давите!

Вам придется давить на ребенка, чтобы он что-то сделал. И что? Чем больше вы это делаете, тем больше с его стороны сопротивления. Потому не надо заставлять, а лучше наставлять. Скажем, сказать, мол, как хорошо отправить на каникулы в Англию ли другую европейскую стране, но с английским у меня не очень, давай откладывать деньги и параллельно изучать язык?

Ну и сами занятия надо устроить интересно. Посему все подальше отодвиньте из старого, вооружитесь чем-то продвинутым в этом плане. Давайте рассмотрим арсенал таких занятий.

Игры на английский алфавит и слова

Азбучный тир. Тут пишутся на карточках английские буквы, и потом по очереди бросать мячиком в них. Когда мяч попадет на букву, пускай ребенок придумает слова на английском. Чем-то простимулируйте ребенка!

Find the stranger. В этой игре взрослому надо слова (3-5 в группе) связать логически, сделав одно лишним. Это слово ребенку и надо найти, объяснив, почему оно лишнее тут.

Кто первый. Вы с ребенком можете сыграть. Определитесь с темой, по которой надо побольше слов назвать. Называя слово, вы или ребенок делаете шаг вперед.

Конечно, игр таких больше намного!

Английский в интернете

Теперь ребенку не скажешь, что уроки надо делать, и только потом комп. Учеба скоро перейдет в онлайн. Дети ищут информацию в сети, выполняет домашние задания, общается тут. Куда не ткнись – везде море онлайн-уроков, каналов с обучающими программами и др.

Пускай ребенок учится это делать на уровне. Но с условием – английский уклон во всем. Пускай ребенок ежедневно говорит с вами на английском, смотрит фильмы, передачи на английском, играет. Каналов много, и поиском их можно заняться с ребенком.

Делай, как я

В смысле, речь о вас. Ваш пример – отличный мотив. Посему постарайтесь с ребенком учить язык, а не ограничиваясь рассказами о его пользе. Ситуация круто изменится! Особенно если записаться с ребенком в какой-то разговорный клуб, наперегонки прочитывать по очереди слова или предложения Гарри Поттера, вместе смотреть англоязычное кино и т.д.

Выучили сто слов? Сходите вместе в кафе, отпразднуйте!

Кино на английском

Сейчас от ситкома оторвать подростка просто нереально. Подыщите английские с субтитрами. Прекрасной практикой станут такие просмотры, ведь они помогут не только быстро запастись словами, а и слух свой потренировать. Между прочим, точно так поступают артисты, чей английский плох, а роль сыграть хочется. Но следите, чтобы фильмы были целомудренны. А то нарвется ваш ребенок на рекомендуемые везде "Отчаянные домохозяйки", "Аббатство Даунтон", «Дневники вампира» и т.п.

Ну и каникулы – тоже с английским!

Между прочим, английский удобно изучать в рамках языковых международных программ обмена. Дети и практику языковую пройдут, и с культурой других стран познакомятся, и друзей заведут. То есть это отличный способ и опыт для развития.

Неплохо бы и в рамках какой-то волонтерской программы изучить английский с удовольствием.

Учитель должен вдохновлять

Тогда ребенок будет всегда ждать уроков. А значит, выучит язык, чего достигнуть вы сами не смогли бы так быстро и так увлекательно.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!