Частный или государственный ВУЗы США - выбираем

Частный или государственный ВУЗы США - выбираем

Частный или государственный ВУЗы США - выбираем

Если вы решили продолжить свое обучение в Америке, вам предстоит выбрать университет. И первый вопрос, который вы должны себе задать – какой вариант учебного заведения вам больше всего подходит – государственный или частный ВУЗ? Отметим, что в США популярностью пользуются и те, и другие. К примеру, в Лиге Плюща можно увидеть, в основном, именно частные ВУЗы. Ценность и престиж учебного заведения тут определяются не формой собственности, а именем.

Особенности государственных ВУЗов в США

У крупных государственных учреждений в Америке обычно долгая история и множество традиций. Финансируют такие ВУЗы власти штата, тут всегда есть место для иностранных студентов. Кроме того, стоимость обучения на порядок ниже, чем в частных заведениях.

Как правило, американский государственный ВУЗ является солидным учреждением с десятками тысяч учеников. Академические степени различны – вы можете стать бакалавром и дойти до докторантуры. В ВУЗах, которые финансирует государство, огромное внимание уделяется научным разработкам и исследованиям. У самых известных учреждений объем государственного финансирования составляет несколько миллионов долларов ежегодно. В них трудятся самые известные ученые со всего света. Бюджет гос. университетов состоит также из благотворительных взносов, контрактов, грандов.

В США государственные университеты можно найти как в мегаполисе, так и в небольшом городе. Как правило, у них есть широкая сеть филиалов-кампусов по всему штату. В некоторых развитых штатах сразу несколько гос. ВУЗов.

Отметим, что ВУЗы Америки не находятся в подчинении федерального министерства образования, а контролируются региональными властями. Поддержка властей позволяет таким университетам делать стоимость учебы на порядок ниже, чем в частных ВУЗах. Но при этом расценки в любом случае высоки, и растут с каждым годом. Средний американец вынужден прибегать к банковскому займу для оплаты обучения.

Для иностранных аспирантов и студентов в государственных университетах обычно предлагается большее количество программ обучения и более низкая стоимость учебы.

Особенности частных ВУЗов

В отдельную категорию стоит вынести крупные частные ВУЗы. Их количество в США намного меньше, чем государственных. Однако если вы посмотрите на верхние строчки рейтингов, то в списке самых престижных высших учреждений образования Америки увидите как раз их.

Как правило, работающие тут преподаватели не только обучают студентов, но и ведут научные исследования и занимаются разработками. В частных университетах есть блестящие кадры, присутствует широкая система финансовой поддержки учеников. Качество обучения на высоте.

Основных отличий государственных от частных ВУЗов можно выделить два:

  1. Последние не зависят от государства в финансовом плане. Они работают за счет платы за обучения от студентов, а также благодаря частным пожертвованиям и взносам. Плата за учебу на порядок выше, в особенности, если речь идет о престижном заведении.
  2. Второе отличие – количество учащихся и преподавателей. Их значительно меньше.
Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!