Чем чревата гиперопека родителей

Чем чревата гиперопека родителей

Чем чревата гиперопека родителей

Ну, кто поверит, что гиперопека – это проблема? Между тем, "очень сильная любовь" – это не есть хорошо. Те, кто пережил гиперопеку мамы, знает, какое негативное влияние она оказывает на детей. Надо ли избавляться от нее и как это сделать?

Как это выглядит

Посмотришь на такую маму, как она беспокоится, заботится назойлив, и радуешься. Малыш улыбается, счастливый, что он все время с мамочкой. Ну как это может навредить? Ведь это лучшая мама на свете.

Давайте посмотрим на малыша. Он любит родителей, а они – его, и это особое чувство. Именно благодаря ему, дети понимают, что они защищены. Потому детство и кажется таким беззаботным, когда у ребенка все есть и он не думает, откуда оно берется.

Мама и папа

Папа – самый сильный. Мама – самая красивая и добрая. Это нормально. Когда малыш подрастает, многое меняется. И характер в том числе, и мировоззрение. Подросший ребенок уже сам пытается себя защищать. Родители научили его всему, и он к 17-19 годам начнет это применять.

Когда в семье родительская гиперопека, происходит иначе. Мама без конца в беспокойстве за ребенка. В итоге, опережая его желания, затормаживает его развитие. Да, это замечательно для малыша – он ничего не заслужил, а имеет все. Но во что это может вылиться?

Мама, без конца так поступая, элементарно лишает ребенка своего опыта ошибок. Но он сам должен все переживать. И страдать, и радоваться. Но в гиперопеке ни коленке разбиться, ни проголодаться, ни убраться в комнате… Все за него сделано.

А как жить потом ребенку? Мамы не думают. Между тем, когда нет препятствий, так и до беды недалеко. Ребенок ничему не научился по вине мамы, опережающей все его желания. Как он реализуется во взрослой жизни?

Как дети с гиперопекой живут дальше

Их жизнь по-разному складывается. Кто-то еще маленьким болеет без конца, потому что мама гипервнимательна в эти моменты. Ведь и в детсад можно не пойти или в школу. А как насчет работы? Туда же нельзя будет не идти, даже если мама будет по-прежнему скакать вокруг повзрослевшего чада. Вот и живет такое чадо с мамой, не женясь, не становясь личностью. Не понимая, что мама, по сути, убила ее в своем ребенке.

Кстати, не каждый ребенок себе в выгоду использует гиперопеку. Кто-то агрессивным становится. Да настолько, что уходит от мамы как можно дальше. А другие безвольными инфантильными становятся. Такими, что смотреть больно. Посмотрите на мужчину, который был всегда маменькиным сыночком? На что он годится? Да, он женится. В институт поступит (окончит ли – большой вопрос), на работу устроится (но, как правило, не удерживается на одном месте долго). Так или иначе, не выдержав испытания семьей и жизнью, он уходит отовсюду, лишь бы под маминым крылом спрятаться.

Сверхзабота – как от нее избавиться

Это легко сделать, когда любишь своего ребенка, а не самого себя. Постоянное беспокойство за ребенка и тому подобное – это не от большой любви к нему! Это элементарный эгоизм – чтобы мне не было плохо. Ой, его побьют, ой, он упадет, ой, ой… А почему ой? Потому как за себя страшно. Это ж мне придется потом мучиться, этобуду плакать, если что. Вот откуда муки… Вот так мать и превращает в ад жизнь малыша, а потом и взрослого человека.

Надо избавиться от этого тяжкого состояния ради ребенка. Как? Перестать покупать ему что-то этакое, не хвалить, не обниматься? Нет. Никто не призывает не целовать, не обнимать или баловать малыша. Но все должно быть в меру. Учите его жизни. Учите его правильно падать, правильно отвечать на обиду, рассказывайте мальчику о том, каким должен быть мужчина, и девочку – какой и кем должна она стать... Это обязательно заложится в памяти ребенка. В конце концов, давайте ему побольше самостоятельности. Но тоже – с умом.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!