Что давать ребенку с собой на перекус

Что давать ребенку с собой на перекус

Что давать ребенку с собой на перекус

Вот и наступил сентябрь, который таит в себе не только желтый листопад и бабье лето, но и новые тревоги и заботы мамочек. Как собрать ребенка в школу? Во что одеть? Что положить в портфель?

Конечно, умудренные опытом мамы только усмехаются, собирая школьный рюкзак. За годы тренировок у них уже сформировалась своя система сбора ребенка в школу. А как быть родительнице первоклашки?

Ну что же, попробуем сегодня ей немного помочь. Рассмотрим, что должно лежать в рюкзаке у ребенка на перекус. Тема питания – не менее важная тема сбора ребенка в школу. Учебники учебниками, а кушать хочется всегда.

Фрукты залог здоровья и отличного настроения

Хотите, чтобы ребенок получал знания в хорошем настроении, меньше уставал, и его не клонило ко сну на уроках? Тогда не давайте ему с собой тяжелые продукты, типа булочек, печенья, котлет и прочего. Он же не идет в школу на целый день. Зачем собирать ему кучу контейнеров из «первого, второго и компота»?

Утром позавтракал, после школы – пообедал, а на переменках достаточно легкого перекуса, который улучшит настроение и добавит энергии. А не тарелка супа, способная довести только до дивана. В этом случае фрукты и овощи – лучшее решение.

  • Бананы. Хорошо утоляют голод и улучшают настроение. А также дают заряд энергии, который так необходим для умственных и физических нагрузок.
  • Яблоки. Высокое содержание витамина А в яблоках позволяет противостоять простудным заболеваниям и оказывает благотворное действие на органы зрения. И то и другое школьнику просто необходимо. А о пользе железа, содержащемся в этом фрукте можно и не говорить. Высокий гемоглобин поможет вашему ребенку выдержать любые нагрузки.
  • Мандарины – апельсины. Просто необходимы для поддержания вашего ребенка в тонусе. А высокое содержание витамина С - основа для борьбы с любыми вирусами.

Конечно, фрукты радуют своим многообразием, и можно сделать выбор в пользу любого из них. Мы же перечислили только те фрукты, которые удобно брать с собой, не боясь испачкать портфель.

Овощи - альтернатива «тяжелым» обедам

По поводу овощей можно сказать следующее. Если ребенок учится достаточно длительное время или у него после основных занятий есть факультативы или тренировки. В общем, в любых случаях, когда проходит достаточно длительное время между завтраком и обедом можно в качестве перекуса порекомендовать именно овощи.

  • Огурцы, помидоры, зелень. Положите ребенку в контейнер такой салатик, и кладезь витаминов и источник энергии ему обеспечен.
  • Овощной суп или тушеные овощи. Считаете, что первое или второе блюдо все-таки необходимо вашей умнице? Хорошо! Потушите овощи – вот вам и второе или перекрутите их в блендере – вкусный и полезный суп готов!
  • Морковка. Ну, это так – побаловаться, да и для глазок полезна.

Кто на сладенькое?

А в качестве сладкого предлагаем не печенье и конфеты, а:

  • Сухофрукты. Курага, изюм, чернослив, финики – посмотрите какое многообразие – и сладко и полезно.
  • Орехи. Ни что другое так не стимулирует мозговую деятельность, как орехи.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы обеспечить вашего ребенка питанием между завтраком и обедом.

Здоровое питание – залог высокой успеваемости и неиссякаемой энергии!

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!