Что делать, если не знаешь, какую выбрать профессию?

Что делать, если не знаешь, какую выбрать профессию?

Что делать, если не знаешь, какую выбрать профессию?

Большинство старшеклассников на пороге выпускного не знают, какую профессию им выбрать. Этот вопрос мучает не только их, но и родителей. С одной стороны, казалось бы, что тут сложного, но с другой – ведь ты выбираешь свою судьбу. Профессия – это огромная часть жизни, и лучше, чтоб она была счастливой.


Что стоит учесть?

Когда вот-вот подходит время для выбора профессии, необходимо учесть следующие моменты:

  1. Выбрать сферу деятельности. Тут стоит начать выбор с широких аспектов, например, медицина, педагогика, компьютерные технологии и т.д. Если совсем туго, то тогда попробуйте вычеркнуть те сферы, к которым бы совсем не хотели иметь отношение.
  2. Пройти тест на профориентацию. Самый простой путь – подойти к школьному психологу, пройти с ним тест на профориентацию и услышать его рекомендации. Это намного поможет сузить круг выбора.
  3. Изучить подробно профессии, которые по вкусу. Лучше это сделать с родителями. Например, если вы выбрали специальность кондитера, то сходите на кондитерскую фабрику, узнайте условия труда, график, суть работы, пообщайтесь с действующим кондитером, удовлетворите весь свой интерес и получите максимально развернутые ответы.
  4. Проанализируйте спрос профессий. Чтобы узнать, какие должности сейчас популярны, изучите газеты и сайты по трудоустройству. А прогнозы социологов подскажут, какие деятельности будут востребованы через 5 лет, когда вы получите диплом.

Какие мотивы влияют на выбор профессии?

Есть внешние и внутренние причины выбора той ли иной сферы деятельности. К внешним относятся мнения окружающих людей (родителей, друзей и т.д.), а также желание признания, страх осуждения. Внутренние причины – это способности, склонности, характер, привычки и т.д. Наиболее популярные мотивы выбора профессии:

  • Престиж. На престиж профессии стоит обращать внимание, но не нужно делать его центровым. Ведь все помнят ажиотаж с экономическими и юридическими направлениями и теперь экономистам и юристам ох как тяжело найти достойное место.
  • Заработок. Большинство абитуриентов желают освоить профессию, которая принесет как можно больше финансов. Но не стоит забывать, что заработная плата будет расти с увеличением опыта и квалификации. Это касается любой сферы деятельности.
  • Интерес. Один из главных мотивов, ведь работа должна приносить удовольствие.
  • Условия труда. Далеко не последний мотив. Ведь будущий врач знает, что ему придется дежурить по ночам, а учитель осознает, что занят будет только полдня.
  • Доступность обучения. Играет важную роль, если находишься далеко от эпицентра ВУЗов, ведь учеба будет сопровождаться множеством нюансов и проблем, которые, возможно, придется решать самостоятельно.

Таким образом, выбор будущей профессии уже не кажется чем-то очень страшным и непонятным. Если сделать этот выбор действительно очень сложно, то можно взять тайм-аут на год, обдумать все и в конце концов принять важное решение. Этот год можно посвятить временному заработку, например отправится к морю и поработать аниматором. Главное не опускать руки и не откладывать выбор на еще больший срок.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!