Что делать, если ребенка не оторвать от телефона и компьютера?

Что делать, если ребенка не оторвать от телефона и компьютера?

Что делать, если ребенка не оторвать от телефона и компьютера?

Безусловно, в настоящее время, в период правления активно развивающихся технологий пристрастие к электронным новинками в числе самых маленьких детей и уж тем более школьников — проблема не просто актуальная, а уже достаточно остро стоящая. Если отойти лет на десять-пятнадцать назад, то все мы вспомним свое детство, школьные годы, когда мобильный телефон был для всех диковинкой и большой редкостью, впрочем то же самое касается и персональных компьютеров. Во времена молодости наших родителей и уж тем более бабушек и дедушек таких современных технических гаджетов и вовсе не существовало!

Электронные устройства и дети

По большому счету, нельзя сказать, что сейчас необходимо и своему чаду категорически запрещать пользоваться подобными электронными устройствами. Ведь и сами не представляем себе жизни, учебы, работы и отдыха без них.

Но что же делать, если ваше любимый сыночек или дочка фактически все свободное время в руках держит мобильный телефон или все время проводит у монитора персонального компьютера или ноутбука? Возможно он просто больше «общается» через сообщения или социальные сети с друзьями и сверстниками, чем с вами – вот это уже на самом деле проблема важная и серьезная, игнорировать ее никак нельзя.

Безусловно, можно использовать радикальные меры попросту отобрав у ребенка «игрушку» или лишив его возможности ее пользоваться, но есть в этом смысл? Поможет ли это вам решить все проблемы сразу? Скорее всего, не поможет.

Ребенок зависим от гаджетов - что делать?

Не стоит отбирать у ребенка его любимый гаджет или ноутбук, компьютер. Здесь нужно просто найти время и спокойно сесть и поговорить с ребенком, обсудите с ним, что вам не нравится и что вас сейчас беспокоит. Внимательно выслушайте свое чадо. И только после этого вы действительно сможете подыскать компромиссный вариант разрешения сложившейся проблемы.

Помните, здесь важна последовательность ваших поступков, если уж вы и ограничили пользование электронными устройствами – то старайтесь всячески придерживаться личного решения. И тем не менее — будьте крайне благоразумны. Категорический запрет ничего хорошего вам не принесет. Помимо озлобления и еще более серьезной замкнутости вашего ребенка.

Если ребенок предпринимает попытки как-либо оправдываться, нет смысла спешить делать вывод, что он вас попросту не услышал. Будьте максимально терпимы, дайте ребенку все обдумать и привыкнуть к новым условиям. Есть вариант того, что в душе он уже дал согласие, и очень скоро ответит на это своими реальными действиями.

Вы, наверняка, замечали раньше, что дети достаточно часто действуют именно таким образом. Изначально они демонстрируют свой бунт, а уже после этого обдумывают высказывания своих мам и пап. Часто лишь спокойнее и разумные доводы способны их переубедить послушаться. Самое подходящее решение проблемы – это их профилактика. Просто чаще общайтесь со своим малышом, чтобы это было общение продуктивное старайтесь проводить время вместе и уж точно не сидя у экрана телевизора или компьютера. Ищите время и возможность заниматься чем-то веселым, активным, полезным и познавательным, чтобы это принесло пользу и радость, как вашему ребенку, так и вам!

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!