Что делать если ребенок курит?

Что делать если ребенок курит?

Что делать если ребенок курит?

Любые родители в какой-то момент могут столкнуться с разными проблемами в воспитании малыша. Из одних проблем малыши вырастают, другие появляются. Так или иначе их нужно решать.

Если вы уже не волнуетесь, когда ваше чадо самостоятельно идет в школу, моет ли руки перед едой, то могут возникнуть другие более весомые и серьезные проблемы, касающиеся нравственной стороны воспитания, заботы о детском здоровье. Сегодня мы поговорим о том, что делать родителям, которые узнали: их ребенок курит.

Есть проблема - ее нужно решать!

Ребенок общается со сверстниками, не хочет от них отставать, стать так сказать белой вороной. Поэтому часто в угоду компанейскому мнению — чадо может начать курить. На вопрос: зачем ты куришь - подростки чаще всего отвечают, что им противно курить, их тошнит, им плохо, но несмотря на это они не намерены бросать, потому что остальные сверстники курят, а выделяться и отставать совсем не хочется.

Понятно, что друзья и окружение ребенка не может влиять на него всегда исключительно положительно. Иногда бывает и совсем наоборот. Исходя из этого первый шаг, который стоило бы сделать для предотвращения курения — быть близко знакомыми с его товарищами, знать — чем они интересуются, чем живут. Безусловно, нет надобности держат под контролем каждый шаг ребенка. И тем не менее быть ребенку близкой подругой или другом мы априори обязаны. В противном случае проблем с курением и иных, еще более страшных проблем, избежать не удастся.

Пусть ваше чад приглашает друзей домой. Это поможет вам стать невольным свидетелем того, какие у вашего ребенка друзья на самом деле. Также важно с раннего возраста учить деток выбирать друзей, тогда он вряд ли попадет в плохую компанию.

А если ребенок уже курить. Что делать?

Стоит изначально отметит: пугать, истерить, наказывать – совершенно неразумно. Конечно, ваш ребенок виноват, но он также и серьезно сконфужен разоблачением, значит, настроен итак не совсем дружелюбно, а криком вы можете еще сильнее усугубить обстановку, так ничего и не добившись.

Лучше сесть, спокойно поговорить с чадом. Для начала поясните истинную причину — почему подросток курит? Нравится ли ему это? А может это лишь обыкновенная дань моде, категорическое нежелание как-то выделяться среди своих сверстников?

Обсудите с ним все минусы и плюсы курения.

При этом не пугайте фактами о болезнях — ребенок скорее всего много об этом ранее слышал, хорошо все знает. Акцентируйте внимание на том, как отразится курение на его здоровье, голосе? Что ждет в ближайшем будущем курильщика. Надо признать — ребенок, как и все люди курящие, непременно рискует стать "рабом привычки". Нужно будет тратит много денег на сигареты, посчитайте для наглядности, сколько денег нужно на постоянное курение в год, на что можно потратить эти средства.

А родители сами курят?

Никак нельзя забывать о том, курят ли сами мамы и папы ребенка. При положительном ответе сложно будет что-либо доказать и как-то четко аргументировать ребенку. Детям свойственно желание как можно скорее повзрослеть, поэтому нет ничего удивительного в том, что ваше чадо тянется к «идеалу», то есть к вам как к примеру поведения. Оптимальный вариант — бросить ВМЕСТЕ курить! Тогда вы сможете сами избавиться от столь вредной привычки, а дети заметят — что это не столь и значимый «жизненный аксессуар», разовьет серьезную зависимость от курения.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!