Что делать, если ребенок не любит математику?

Что делать, если ребенок не любит математику?

Что делать, если ребенок не любит математику?

​Математика - одна из самых сложных наук, поэтому неудивительно, что многие дети испытывают трудности в обучении и не хотят идти на урок. Как решить проблему, не навредив еще больше? Думаем вместе. 

Азы математики способен усвоить каждый. Но для того чтобы грамотно их применять, нужно проявлять усердие, усидчивость, мыслить критически. Проблема в том, что даже дети с хорошими способностями, не усвоив азов в младших классах, могут «спотыкаться» на ровном месте в старших, когда дело дойдет до уравнений и логарифмов. Чтобы этого не произошло, нужно развивать в ребенке любовь к математике с самого детства. Разобьем эту большую работу на три условных блока.

Блок №1. Делаем домашнее задание вместе.

Есть определенные правила, которые всегда нужно соблюдать. Первое – не кричите и не злитесь на ребенка, даже если он действительно ленится. Эффект будет «зеркальный»: ребенок либо разозлится тоже, либо замкнется. Второе – не «тычьте» его в ошибки, а задайте серию вопросов так, чтобы он заметил ее сам. Третье – не заставляет ребенка решать задачи и примеры на время. Спешка тут не поможет. Позволим себе несколько советов, которые помогут вам «оптимизировать» процесс. 

  1. Учите ребенка понимать то, что он делает. Не получается решить задачу? Используйте сподручные средства для наглядности – карандаши, конфеты, мелки и так далее. Для детей важно визуальное восприятие, поэтому задачу иногда надо сначала «увидеть», чтобы понять, а потом уже перенести в область ментального.
  2. Понимание важно. Но иногда оно может и навредить. Как? Когда ребенок учит таблицу умножения, не нужно заставлять его «понимать» все выполняемые действия. Таблицу нужно именно заучить, а не пытаться посчитать каждый пример – только пользуясь шаблоном быстро, он сможет эффективно применять его в классе и дома.
  3. Приучайте ребенка делать самостоятельно работу над ошибками. Предложите ему самому просмотреть столбик примеров и понять, где он ошибся; подтолкните его, не давая «прямую» наводку. Это учит внимательности и аналитическому мышлению.

Блок №2. Используем теорию.

Попытайтесь заинтересовать ребенка, рассказав ему интересную историю, связанную с математикой. Покажите ему знаменитых математиков – Пифагора, Архимеда, Ньютона, расскажите о том, что раньше цифры писались совсем не так, как сейчас, что в Индии была своя собственная система чисел и так далее. Объясните ценность математики для повседневной жизни. Как купить булочку в школьном буфете, не умея считать? Как заработать на новый трансформер, не зная арифметики и, собственно, сколько он стоит? Сколько дней осталось до каникул, до нового года? Приводите примеры, значимые для малыша, а не для вас. 

Блок №3. Используем практику.

Самый эффективный способ привить интерес к математике – делать вместе творческие задания, в которых нужно использовать математическое или логическое мышление. В этом вам помогут:

 

  • ребусы;
  • игровая математика;
  • шахматы и шашки;
  • кроссворды обычные;
  • кроссворды числовые

 

Особенно полезны числовые кроссворды, в которых есть обычная «сетка», только вместо вопросов – список чисел, которые нужно вписать в правильные поля, ориентируясь на уже имеющиеся в сетке подсказки. После того, как вы вместе впишете несколько чисел, ребенок «втянется» в процесс и с удовольствием решит кроссворд до конца.

Ломоносов верил, что математика помогает упорядочить наш ум. И был на сто процентов прав – а значит, наука нужна не только для того чтобы вести бизнес и считать сдачу в магазине. Родители, которые понимают это, смогут научить этому пониманию и своих детей.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!