Дети без отца: это мука или новые возможности

Дети без отца: это мука или новые возможности

Дети без отца: это мука или новые возможности

Против статистики, что называется, никуда не деться. И сейчас нам эта дама напоминает, что разводов становится все больше. Встретившись, влюбившись, поженившись и произведя на свет потомство, многие идут в загс – на этот раз за разводом… Наверное, знай каждый из них, каким трудным будет детство их детей, как будет им самим нелегко, они бы не пошли на такой кардинальный шаг. Ведь в неполной семье воспитание ребенке, растущего без отца, сложно назвать полноценным. Высока ли роль отца, или только так кажется?

Без отца…

Женщина, поняв, что в ней зародилась новая жизнь, начинает нести с мужем ответственность. И это будет продолжаться всегда, пока ребенок не вырастет и не станет самостоятельным. Это – лучший сценарий. Но есть и другой, когда жизнь складывается несчастливо. Муж бросил беременную половинку… Или разводятся родители уже при взрослом ребенке. Или, увы, малыш становится рано или поздно сиротой…

Много говорится о том, что это ужасно, когда у ребенка, особенно мальчика, нет отца. Ребенок может недоразвиться полноценно, недополучив нужные навыки для создания своей семьи в будущем. Посмотрите, сколько рядом с нами матерей-одиночек. Их дочери идут те же путем. Мальчики часто попадают в проблемные компании.

Что делать? Не паниковать! Ведь не гарантия, что у вас будет так же. Да и о том, как будет развиваться малыш без папы, можно легко догадаться и принять вовремя все меры.
Что такое для детей развод

У них иные реалии, не те, что у нас, наших родителей. Еще недавно неполные семьи были редкостью, на класс - 1-2 школьника. А сейчас? Наоборот! У них и восприятие развода иное – не трагедия. Но, говорят специалисты, надо учитывать психотип каждого ребенка.

Для одних развод родителей – удар. Ведь у них все было до этого идеально. И этот стереотип сохранится в ребенке навсегда. Ведь папа и мама задали его малышу с первых дней его жизни. Потому ему так сложно перенести перемены, особенно в ранние годы, когда он так нуждается в защите. И он понимает, что развод отберет у него эту защищенность родительскую… Потому такому ребенку надо осторожно сообщать о разрыве папы и мамы.

Другие дети не особо страдают от развода. Да, рушится все. И безопасность в том числе. Но сомнителен факт, что эта проблема искалечит особо жизнь такого ребенка и воспитание без отца. Ведь такие дети спокойно относятся к переменам. Правда, скучают по родному человеку.

Что делать?

Желательно убрать негативные последствия от расставания родителей. Есть немало способов. И выигрышными часто становятся такие:

  1. давать общаться отцу с ребенком, пускай и не так часто, но лучше бы почаще,
  2. даже если вы обижены на вторую половину, не "опускайте" ее в глазах ребенка, не настраивайте его против отца, рассказывая свои обиды.

Так все же лучше без отца?

В некоторых случаях это бывает выходом. Каким бы благополучным не казалось внешне положение дел в семье, дети выиграют от неполной семьи. Поскольку в полной все жутко плохо, тут отец не является нормальным, нужным для ребенка, примером. Сохраняя такую семью, родители, не исправляя ситуацию, могут нанести ему вред. Разве это хорошо, когда дома ругань и только ругань, когда отец психически калечит сына, пугая его, останавливая в развитии.

А побои? Они тоже часты в некоторых семьях. Отец за мелкую кражу может крепко избить свое чадо. Что может быть с таким ребенком? Он может стать мазохистом, вором. А когда родители обзывают друг друга? Ребенок может в себя уйти, даже до аутизма может дойти.
Каким бы ни было насилие в семье, для детей - это психотравма. На их глазах избивают мать, гарант их защищенности… Тут и основа жизни разрушится постепенно.

Вот и приходит мысль – а не лучше ли отпустить такого папу? Ребенок поймет, что все не смертельно, а даже наоборот. Он может даже обрадоваться такому исходу, хвастаясь во дворе таким переменам. Но в такой ситуации надо постараться все так преподнести ребенку, чтобы он не перенес эту модель решения проблем в семье – развод – на свою будущую семью. Есть же и другие способы.

Потому, разводясь с мужем, надо учесть и психотип ребенка, и подходы в его воспитании.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!