Детям о Великой Отечественной: помнить всегда...

Детям о Великой Отечественной: помнить всегда...

Детям о Великой Отечественной: помнить всегда...

Историю не перепишешь

Да, сегодня многие умники спорят, пытаются перекроить историю, искажая факты. В мире немногие знают, что это мы освободили мир от коричневой чумы. Бог им всем – судья. Но все это вписано в нашу истории, причем кровавыми строками, которые ничем не вырубить из нашей памяти. И мы не дадим историю переписать! Эти основные этапы пути, которым наши солдаты прошли до Победы, должны быть высечены в камне, в сердцах наших. Потому что за каждым из них – миллионы жизней:

  1. Оборона Заполярья,
  2. Битва за Москву,
  3. Блокада Ленинграда,
  4. Ржевская, Сталинградская, Курская битва,
  5. Битва за Кавказ, Правобережную Украину,
  6. Белорусская, Прибалтийская, Будапештская, Висло-Одерская, Восточно-Прусская и, наконец, Битва за Берлин, окончившаяся 8 мая 1945г.

И это надо знать, как дважды два – четыре.

22 июня – день памяти… И его у нас не отнять

Да, мы вспоминаем о погибших на полях Великой Отечественной, замученных в фашистских застенках, умерших в тылу…

Мороз по коже, когда слышишь голос Левитана, сообщившего советским людям о нападении Германии на нас: «Сегодня, 22 июня, ровно в четыре часа утра...» Даже сейчас, 75 лет спустя, проникаешься всей этой болью. Потому что уже знаешь, что значили они для нашего советского народа. Для него этот момент стал отправной точкой в истории. У нас человека, которого бы не коснулось черное крыло войны.

Кто-то скажет – как пафосно вы говорите, мол, напали вероломно, ценой жизни миллионов, святой долг, Отечество. Между тем, так и было. Напали. Неожиданно, из-за спины. Тысячи невинных полегли в то роковое утро! Стариков и детей, юнцов и людей среднего возраста… Никто не думал, что все так затянется. Даже не представляли себе, что будут застенки Бухенвальда, а тысячи наших юных граждан фашисты угонят в Германию. В это утро и в голову не приходило, что из семьи кто-то уйдет на фронт. И не вернется…

Но все это было. Миллионы жизней, отданных за Великую Победу (их не подсчитать, хотя и называются цифры)! И святой долг перед своимОтечеством – это не просто слова. Триумфальное шествие нашей советской армии-победительницы, вовсю погнавшей фашиста по всему миру! Все это было. И мы должны помнить эти 1418 дней и ночей, которые дались нам такой ценой…

Кто с мечом на нас пойдет…

Где-то в мире вспоминают войну и погибших на фронтах – приспуская флаги, проводя шествия и пр. Но редко кто знает, что это Советский Союз принес освобождение от гитлеровских мордоворотов. Если им простительно – там идет и сейчас война против нас, то мы не должны прогуливать уроки истории. Шествиями со свечами к мемориалу не отделаться. Не только один день в году вспоминать, идя к мемориалам с цветами. Нужны другие шаги.

Ведь историю нашу никто не смеет перекраивать. И ее надо знать и помнить! Всем, в том числе всему миру. Но в первую очередь наши дети должны помнить, какой ценой мы сейчас живем пусть и в такой хрупком, но мире. Ведь это им придется держать то условное знамя Победы, добытое в кровном бою их предками. Это они должны будут свои детям и внукам рассказывать правду… Это им защищать Отечество, если кто пойдет на их Отчизну с мечом… И кто пойдет с ним, тот и погибнет…

Как детям помнить?

Очень просто! Оторвитесь сегодня от своих дел. Возьмите за руку внучонка или ребенка. Сходите с цветами туда, куда никогда не зарастет народная тропа… И тут, у памятника воину-победителю, ненавязчиво расскажите о том, как ваш дед или отец не вернулся из боя, как, если бы не он, сейчас бы не было Москвы или Санкт-Петербурга, Курска и др. Как, возможно, сейчас не было бы ни тебя, ни нас всех. Как фашисты измывались над младенцами и взрослыми… Как наши гнали их до самого рейхстага!

Детская душа – она чистая. Откликнется и запомнит…

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!