Дежурство в школе: какая странная трудовая повинность…

Дежурство в школе: какая странная трудовая повинность…

Дежурство в школе: какая странная трудовая повинность…

Ох и странная это трудовая повинность – дежурство. А еще, добавляют взрослые, незаконная и даже маразматичная… Этот ритуал родом из советской эпохи прописался и в современных школах. Как его искоренять и надо ли?

Что такое «дежурство»?

Что-то непонятное – ребята, то есть класс, по очереди должны прийти пораньше, чтобы чистота и порядок царили везде – в коридорах, раздевалках, туалетах… То есть бесплатная помощь уборщице, которая получает свою законную зарплату! Причем, делается это не так, как раньше – добровольно, а в порядке принуждения.

Почему? Кто и где прописал, что дети выполняют не свои обязанности, а чужие, работая вместо тех же уборщиц, работниц столовых? В чем дело, это же государство должно на персонал выделять бюджетные суммы. Тогда с какой стати дети делают то что не связано с учебным процессом?

Неужели так детей приучают к труду?

Хорошо, назовите предмет образовательной программы. Но тогда почему он «преподается» в принудительном порядке? А еще чаще так называемые дежурства – чистая профанация. Бедный учитель, нет, чтобы выспаться в свой день, как и ученики, идет в школу, «дежурить» классу ж надо.

Парадная форма

Ну нелепая вещь, согласитесь. Дети обязаны ее надевать, когда дежурят. И то же учитель без каких-либо прав настаивает, чтобы дети одевались по «дресс-коду дежурного»! В итоге, если ребята посочувствуют учительнице и будут соблюдать ее требования, классная не лишится премии…

Что ж родители? Безмолвно подчиняются беспределу и несправедливым правилам. Неужели нравится гладить эту форму, чтобы в ней детки носили мусор! Посмотрите вокруг – кто из уборщиц ходит в парадной форме?! Да и вообще, ребенок имеет право что-то повторить перед уроком, перекусить, наконец?

Страшно представить, но дежурный класс, отвечая за происходящее в школе, несет материальную ответственность!! Подрался кто-то? Дежурный учитель останется без премии, и, конечно, накажет своих подопечных. Дверь кто-то сломал, кто-то что-то украл – отвечают дети с учителем.

Как насчет того, что нарушаются права детей?

Да, родители почти не вникают в этот вопрос. Ведь некоторые согласны с этими дежурствами. Мол, дисциплина повысится среди детей. Да и против администрации, простите, не попрешь. А как насчет нарушения прав детей!

Да, это самый веский аргумент «против». Дежурства нарушают прав, реально нарушают. Есть Закон об образовании, конституцию и пр. принудительный труд запрещен. И точка. А еще:

 

  1. страдает здоровье, поскольку неделями и учителя, и дети не досыпают,
  2. портятся отношения с учителем, с администрацией, с родителями,
  3. падает успеваемость детей,
  4. учителя не бывают выходными и пр.

 

Кому это надо?

Конечно, можно не разбудить ребенка на дежурство, но он получит по полной программе. Можно собраться с родителями, но это чревато… Хотя если будет большинство родителей, никто не станет спорить, разве что уговаривать. Тогда надо ставить свои условия, корректировать условия «детского рабства».

Но не верьте, что дежурство – это из устава учреждения. Написано? Так и скажите – это нарушает закон!

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!