Единый государственный экзамен - что это такое и с чем его "едят"?

Единый государственный экзамен - что это такое и с чем его "едят"?

Единый государственный экзамен - что это такое и с чем его "едят"?

Сейчас уже можно сказать с уверенность, что ЕГЭ стало частью школьной жизни выпускников. Фактически за два года до окончания школы, в начале 10 класса важно определиться с выбором предметов, которые школьник в конце 11 класса сдаст. Последние пару лет стоит сделать основной упор именно на эти предметы, чтобы быть полностью готовым к сдаче экзамена. Одни выступают "за", другие "против" ЕГЭ, но так или иначе это часть нашей реальности, потому к ней нужно быть готовым. А для этого изначально важно знать: что же это такое?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это особая разновидность общей оценки лиц, освоивших программы по образованию общего полного среднего образования с применением специально созданных измерительных контрольных материалов.

Когда нужно начинать подготовку к экзаменам?

Безусловно, подготовку стоит начинать, как можно раньше. Оптимальный вариант - с переходом в 10 класс. Конечно, сложно с 5 класса держать в голове все полученные за 6 лет знания, но это необходимо будет сделать на экзамене. Кроме того подготовка за пару месяцев может нанести большой вред физическому состоянию, потому как умственное и нервное перенапряжение никому пользы никогда не приносит.

Десятиклассники, как правило, уже могут дать четкий ответ на вопрос о том: кем они хотят стать в будущем, то есть они вполне осознанно направляют силы на изучение дисциплин, которые непременно пригодятся в момент поступления в высшее учебное заведение.

Какие предметы можно выбрать

Зависимо от выбранного ВУЗа выбираются соответствующие предметы: одним ученикам нужна будет физика, другим не обойтись без обществознание, а кто-то обязан сдать биологию. Есть ВУЗы, где помимо итогов ЕГЭ нужно будет дополнительно сдать экзамены, связанные с будущей профнаправленностью. Чаще всего это конкурс творческий.

Помимо математики и русского языка сдавать можно такие предметы: 

 

 

Конечно, из списка можно выбрать и несколько предметов сразу. Выбор должен опираться на то, по какой направленности ученик намерен получить профобразование. Общий список нужных предметов по каждой специальности всегда определяют приказы Минобрнауки РФ для ВУЗов.

Варианты подготовки к ЕГЭ

По большому счету ест разные вариации изучения предметов перед сдачей Единого государственного экзамена.

Здесь важно для начала сказать о школьных факультативах - дополнительное время занятий в период внеурочного времени. Чаще всего на протяжении 1-2 часов учитель помогает детям разбирать задания, типичные для ЕГЭ. Что же касаемо цены, то они должны быть бесплатными. Единственный минус- отсутствие индивидуального подхода, так как занятия проводятся коллективно, учитель физически не может каждому персонально объяснить то, что ему непонятно. Хотя часто тот или иной предмет выбирает мало учеников, в таком случае учитель с ними может позаниматься больше.

Члены приемной комиссии ВУЗов и преподаватели советуют непременно посещать специальные подготовительные курсы при университетах и институте. Хотя с другой стороны, если вы хорошо учитесь в школе, уверены в своих силах и планируете все время посвятить именно подготовке к экзаменам школьным, то он таких курсов можете и отказаться. Курсы направлены на то, чтобы ученик мог получить знаний сверх программы, это лишь повышает его шанс на получение более высокого балла при поступлении.

По большому счету важно следовать следующим пунктам:

  1. ответственно подойти к выбору предметов для сдачи ЕГЭ;
  2. сделать это как можно раньше;
  3. хорошо знать школьную программу;
  4. вести подготовку к сдаче экзаменов с 10 класса;
  5. посещать бесплатные факультативные занятия в школе по интересующим вас предметам.
Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!