ЕГЭ и выбор профессии - готовимся заранее

ЕГЭ и выбор профессии - готовимся заранее

ЕГЭ и выбор профессии - готовимся заранее

До Единого Государственного Экзамена еще больше полугода. Ученики только начали последний учебный год и пока мало, кто думает о сдаче ЕГЭ и уж тем более о поступлении в ВУЗ. Хотя стоит и родителям, и их детям уже сейчас порассуждать на тему выбора будущей профессии, ВУЗа, подготовки к экзаменам, ведь это лишь кажется, что все далек впереди. Именно этим и займемся!

Куда стоит подавать документы?

Это вопрос далеко на праздный. Выбор вузакрайне важное, ответственное решение, которое способно определить и следующие годы обучения, и определенным образом сказаться на профессиональном будущем. Безусловно, часто вузовские выпускники работают не по своей основной специальности. Однако, согласитесь, куда лучше, когда все годы получения образования в высшем учебном заведении – в среднем четыре-шесть лет – не проходят даром, а становятся важным подготовительным этапом к будущей вполне реальной работе. Итоги будущего ЕГЭ и профессии между собой связаны. Об этом забывать нельзя!

Профессии и ЕГЭ – это первый и третий ступени, вторая - ВУЗ. В основном последнее требует прохождения экзаменов, которые имеют прямую связь с преподаваемой тем специальностью. Например, обучение на профессии IT-области требует, кроме остальных экзаменов, большого балла по профильным информатике и математике, а юриспруденция предполагает сдачи на достойном уровне обществознания и т. д.

Зачастую общий набор вступительных экзаменов вызывает явное непонимание. И тем не менее требования возникают далеко не на пустом месте. В отличие от системных администраторов, подготовка коих часто ведется на базе СПО, программистам на самом деле надо обладать глубокими познаниями в математике. Без качественного чутья на языки, иностранного и родного, нет смысла идти в филологию или лингвистику. А, например, инженеры, которые плохо владеют физикой – это не лишь некомпетентные специалисты, это серьезная угроза безопасности и жизни многих людей.

И тем не менее знания – это не единственный ингредиент в общем рецепте отличной профессии. Итоги Единого Государственного экзамена, низкие они или высокие, считать достаточным основанием для осознанного и взвешенного выбора будущей профессии нельзя. Профессии и ЕГЭ между собой связаны, но не так уж и жестко.

В профессиональной ориентации принято выделять 3 ключевых компонента, в общей сумме определяющих самую подходящую специальность и профориентацию:

  • мотивация, интерес к каким-то областям работы, четкий набор ценностей – они имеют важное значение для успешной реализации в разной профдеятельности;
  • разные способности, умение с легкостью усваивать различные типы данных;
  • личностные особенности.

Каждая профессия, будь то эксперт по PR или ветеринар, предъявляет личные требования ко всем трем нюанам. Тест ЕГЭ принято относить к так называемым тестам сертификационным. В некотором роде его итоги связать можно и с оценкой способностей, но это не совсем верно. безусловно, способности к пространственному мышлению способны оказывать влияние на вполне успешную сдачу Экзаменов по геометрии. Однако подобные не связанные со способностями причины, как возможности и активность семьи, или отношения с учителями, мнение друзей, могут оказать серьезное влияние на прилежность в процессе обучения. Часто мало способный, к примеру, к языкам ученик, в которого чужой язык в буквальном смысле вдолбили, сдает ЕГЭ намного лучше, чем очень способный, но мало обучавшийся дополнительно. Низкие результаты ЕГЭ не всегда говорят об слабом развитии или отсутствии специальных способностей. Об этом нельзя забывать. Также важно учесть мнение и предпочтения, склонности ребенка и тенденции на рынке профессий.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!