ЕГЭ по литературе станет исключительно творческим экзаменом

ЕГЭ по литературе станет исключительно творческим экзаменом

ЕГЭ по литературе станет исключительно творческим экзаменом

ЕГЭ по литературе в ближайшем будущем будет состоять полностью из задания творческого. Такое заявление на днях прозвучало из уст главы Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Как рассказывает специалист, в настоящее время идет разработка обновленной модели государственного экзамена по литературе. При этом уже сейчас известно, что в планах категорический отказ от заданий, в которых необходимо выбрать правильный ответ. По большому счету полностью перейти к заданиям творческим, которые оценивают максимально хорошо творческие способности учеников школы. Специалисты российского министерства образования отмечают: Рособрнадзор планирует кроме прочего еще и отменить всю тестовую часть в Едином Государственном Экзамене по биологии, физике и химии.

Также известен и тот факт, что все вместе взятые измерительные контрольные материалы экзаменов печататься должны непосредственно в школьных аудиториях. Это категорически исключает так называемый человеческий фактор в смысле обработки результатов. Помимо прочего нет явной надобности производить раннюю доставку, что вызывает некоторое напряжение.

Еще в конце нынешнего лета Ольга Васильева глава Министерства образования и науки выступила с заявлением о том, что ныне существующую систему единых государственных экзаменов нужно четко проанализировать. Эксперты уверены, что им необходимо посмотреть и четко проанализировать: что происходит реально, взять лучшее, а также отмести то, что нет смысла брать дальше, и дальше уверенно двигаться вперед.

Система ЕГЭ вызывает критику многих

Еще в мае месяце законодательное собрание Карелии внесло в Государственную думу закон по поводу отмены единых государственных экзаменов по математике и русскому языку. В позапрошлом году в РПЦ экзамен назвали противным народу. А в виде своеобразного эксперимента ЕГЭ стали вводить в школах России еще в 2001 году. А уже спустя семь лет его сдавали выпускники по всей территории страны.

Натаскивание школьников на ЕГЭ руководство не приветствует

Глава Минобразования и науки России Ольга Васильева выступает категорически против того, чтобы все свое свободное время ученики школ тратили на подготовку к сдаче единого государственного экзамена. Специалисты акцентируют внимание на том, что внеурочное время

  • необходимо направить на воспитание, развитие их как человека;
  • нужно потратить на развитие способностей и увлечений;
  • надо тратить на отдых;
  • проводить на дополнительных занятиях, что позволит учителям и детям стать ближе друг к другу.

Также в Министерстве отмечают и тот факт, что ныне действующую систему единых государственных экзаменов нужно четко анализировать и изучить. Важно смотреть на то, что и как реально происходит, взять самое лучшее, отказаться от худшего и дальше развиваться.

Как известно, госпожа Ольга Васильева сменила бывшего главу Министерства еще в конце лета. Ранее министром образования России был Дмитрий Ливанов. Сама же Ольга Васильева была трудилась на посту заместителя главы управления президентской администрации по общественным проектам.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!