Если ребенок врет: советы родителям

Если ребенок врет: советы родителям

Если ребенок врет: советы родителям

Воспитание - это всегда продолжительный, постоянный процесс, который приносит родителям и радость, и огорчения. Очень непросто принять ситуацию, если вам пришлось столкнуться с детским обманом. В этом случае родители должны задуматься о том, каковы причины такого поведения дошкольника и как сделать, чтобы наладить доверие в семье?

Причины такого поведения

Если родители уличили дошкольника в обмане, то психологи советуют сначала разобраться с причинами неправды. Такое поведение дошкольника может быть вызвано такими причинами:

  1. Боязнь наказания. Если ребенок воспитывается строго, то есть очень большая вероятность, что он начнет обманывать, чтобы избежать наказания.
  2. Дошкольнику не хватает родительского внимания. Своим обманом он пытается привлечь к себе родителей.
  3. У малыша может быть занижена самооценка, а обман - это попытка выглядеть более представительным в глазах других людей.
  4. Ребенок повторяет поведение значимых взрослых. Если в присутствии дошкольника кто-то из родителей начинает говорить, что плохо себя чувствует из-за поведения ребенка, то через некоторое время такую игру на чувствах может повторить и дошкольник.
  5. Запрет на проявление чувств. Дошкольник пытается соответствовать тому образу, который ему приписывают. Если этот образ не совсем подходит малышу, то со временем он может научиться обманывать в угоду родителям, чтобы скрыть свои настоящие эмоции.
  6. Желание фантазировать. Иногда дошкольники настолько хотят видеть окружающий мир по-другому, что начинают фантазировать, чтобы приукрасить его.

Каковы бы ни были причины обмана, это говорит о том, что в семье назрел кризис доверия. Поэтому родителям необходимо разобраться с причинами обмана и наладить новые отношения в семье.

Какие действия лучше предпринять родителям в ситуации обмана:

  1. Если вы заподозрили дошкольника в обмане, то необходимо с ним об этом поговорить. Для этого желательно общаться на одном уровне (не стойте над ребенком, а присядьте на его уровень, чтобы наладить зрительный контакт).
  2. Ваш разговор должен быть в спокойных тонах, не надо повышать голос. Повышенный тон в данной ситуации может привести только к тому, что дошкольник замкнется в себе.
  3. Дайте возможность ребенку объяснить причину своего поведения, выслушайте его, не перебивая.
  4. Ваш малыш должен чувствовать вашу любовь. Объясните ему, что вы огорчены таким поступком, но при этом вы любите его.
  5. Когда дошкольник расскажет вам правду, не наказывайте его. Свою часть наказания он уже получил.
  6. Помогите дошкольнику решить, что делать дальше. С вашей помощью дошкольник может разобраться, что он сделал неправильно. А потом попробуйте вместе выработать тактику поведения в подобной ситуации, чтобы избежать обмана.
  7. Учите малыша своим примером извиняться. Малыш должен знать, что он может извиниться за нечестность. Тогда малыш будет учиться говорить правду, более ответственно относиться к своим словам.
  8. Обнимите малыша после разговора, чтобы он почувствовал, что прощен и его все так же любят.
  9. Ели вы увидели, что дошкольник врет, потому что он хочет казаться более значимым, то постарайтесь найти ему занятия, в которых он сможет проявить себя. Тогда у ребенка отпадет необходимость врать.

Родителям стоит помнить, что обман - это повод задуматься об отношениях в семье. Если появилось недоверие, то стоит пересмотреть свои отношения с малышом, наладить доверительное общение.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!