Если в семье растет интроверт: советы родителям

Если в семье растет интроверт: советы родителям

Если в семье растет интроверт: советы родителям

Интроверт - это ребенок, который больше погружен в свой внутренний мир. Такие дети эмоциональны, часто застенчивы, легко ранимы, они редко бывают лидерами в группе. Иногда может показаться, что интроверты - молчуны, потому что они больше слушают, чем говорят. А иногда могут говорить без остановки. Чтобы сделать таких детей счастливы, необходимо разобраться, как правильно их воспринимать, какие требования к ним выдвигать.

Ребёнок-интроверт. Особенности

  1. Родителям стоит принять ребенка таковым, какой он есть. Переделать интроверта невозможно, потому что это обусловлено биологическими параметрами. Поэтому необходимо подстраиваться под ребенка и по возможности немного корректировать его поведение, чтобы малыш успешнее адаптировался к окружающей среде.
  2. Интроверты медленно привыкают к любым изменениям, поэтому лучше с новой ситуацией, новыми людьми знакомить его поступательно. Как правило, у интровертов не слишком широкий круг общения, они предпочитают иметь несколько друзей. Шумные игры, игры на скорость - это не те варианты, которые подходят интровертам.
  3. Напоминайте ребенку, что он может делать перерывы, если устал от общения. Интроверту необходимо время, чтобы переварить полученную информацию, поэтому он быстро устает от шумных компаний. Не заставляйте его говорить с взрослыми незнакомыми людьми, отвечать на их вопросы, потому что такие ситуации утомляют ребенка, требуют от него много усилий.
  4. Принимайте желание малыша побыть в одиночестве. Это время ему необходимо, чтобы восстановить свои силы, обдумать ситуацию.
  5. Поддерживайте те ситуации, когда ребенок проявляет социальную активность. Пусть малыш видит, что ему дают положительное подкрепление, его усилия отмечают. Такая поддержка поможет ему налаживать новые отношения и быть более смелым в новых ситуациях общения.
  6. Помогайте ребенку-интроверту развивать свои способности, поддерживайте его увлечения. Увлечения - это всегда вариант добиться успеха, который необходим ребенку. Если он увидит, что может делать что-то лучше, то это поможет ему быть более уверенным в себе. Тем более, что любимые занятия помогают избавиться от негативных эмоций, лучше понять, проявить себя.
  7. Учите ребенка-интроверта отстаивать свои права.
  8. Помогайте ребенку почувствовать, что его слышат. Очень часто родители не реагируют на слова своих детей, пропуская важные вещи. Интроверту важно, чтобы его услышали, поняли. Учите малыша высказывать свои эмоции, иначе он просто может закрыться в своем внутреннем мире.
  9. Помните, что интроверты не всегда могут обратиться за помощью. Именно поэтому важным является налаженное близкое общение в семье. Если вы приучите ребенка рассказывать, что с ним происходило за день, то это поможет наладить открытое общение с ним.
  10. Не переживайте, если у вашего ребенка небольшой круг друзей. Ему комфортнее среди небольшого количества людей.

Как бы не было тяжело вам воспринять своего ребенка-интроверта, не пытайтесь его переделать. Просто принимайте своего малыша, радуйтесь его успехам.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!