Идея обязательной сдачи экзамена по географии

Идея обязательной сдачи экзамена по географии

Идея обязательной сдачи экзамена по географии

Глава Министерства образования и науки России Ольга Васильева поддержала идею по поводу проведения обязательного экзамена по географии как в 9, так и в выпускных 11 классах. Такое заявление она сделала в рамках Всероссийского съезда учителей по географии.

Авторы нового проекта (концепции преподавания географии) выступили с предложением в виде обязательного экзамена добавить географию в девятом и одиннадцатом классах. Также стоит сразу отметить: данная инициатива имеет свои плюсы и преимущества, как отмечает специалист из Министерства.

Госпожа Васильева акцентирует внимание на том, что данная инициатива предполагает тщательную проработку, в том числе и финансовую. Ест предложения о возвращении к подробному обсуждению данного вопроса. А в нынешнем году провести в границах проверочных всероссийских работ работы по географии, а также предложить выпускникам сдать экзаменационную работу по выбору, а уже после этого двигаться далее.

Что сдавать обязательно?

Замглавы Министерства образования действительно на протяжении текущего года уже выступала с личной инициативой относительно добавления в следующем году еще как минимум одного обязательного экзамена Единого Государственного Экзамена, а к началу 2020 года повысить их общее количество до четырех!

Основная цель внесения подобных коррективов в действующую ныне систему ЕГЭ - это получение более точной и достоверной информации по поводу знаний, которыми обладают ученики.

Экзамен по русскому языку проводится, как и раньше в форме сочинения. Данный обязательный вид ЕГЭ проводится первым, он служит показателем подготовки ученика к сдаче всех предметов. Ранее звучало предположение о том, что сочинение будет оцениваться по следующему принципу: «незачет»/ «зачет». И тем не менее подобного рода система не устраивает многих, потому что такой вариант оценивания работы может оказаться в результате не достаточно объективным.

Каждый ученик, который не сдал сочинение с первого раза, имеет право повторить попытка. И все же в случае повторного провала необходимо будет отложить экзамены до следующего года.

 

Что касаемо предметов, которые обязаны сдаваться учениками школ на их выбор, то этот список пока корректировать не планируется:

 

  • география;
  • физика;
  • литература;
  • история;
  • химия;
  • информатика;
  • иностранные языки;
  • обществознание.

 

 

В СМИ часто озвучивается в последнее время информация о том, что с начала следующего 2017 года общие итоги экзаменов начнут отражаться на итоговой оценке в школьном аттестате.

Профильный и базовый

Нынешние ученики школ могут выбрать уровень экзамена по математике:

 

  1. Профильный;
  2. Базовый;
  3. Параллельно два уровня.

 

Базовый уровень подходит для получения аттестата и возможности поступить в высшее учебное заведение, где математика не будет считаться вступительным экзаменом. Оцениваться этот уровень должен по пятибалльной системе.

Профильный уровень экзамена по математике сдается школьниками, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, где математика входит в список вступительных обязательных испытаний. Данный экзамен оцениваться будет уже по по 100-бальной системе.

Участники ЕГЭ


Как известно, к единому государственному экзамену в форме ГИА допускаются ученики школ, которые не имеют так называемых академических долгов, включая и за изложение (итоговое сочинение), и в полном масштабе выполнившие индивидуальный учебный план (обладающие годовыми оценками по разным предметам учебного плана за каждый отдельно взятый год обучения по образовательной программе общего среднего образования не ниже удовлетворительных) и учебный план.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!