Как читать эффективно

Как читать эффективно

Как читать эффективно

Нас учат читать практически с самого рождения. Малышей лишают детства, подсовывая им разные учебники или пособия вместо нормальных, возрастных игрушек. Нас заставляют изучать горы книг, чтобы получить хотя бы минимальный уровень информации, который исчезает сразу после того, как ты закрыл книгу. Может быть дело не в нашей лени, а в элементарном незнании того как правильно читать? Поговорим о способах эффективного чтения.

Как читать, чтобы запоминать

1. Сила мысли и воображения

Всегда представляй описанную в книге сюжетную линию, мысли образно, а не читай механически. Это позволяет задействовать скрытые механизмы памяти, упрощая дальнейшее воспроизведение текста. Некоторые советуют читать вслух – улучшается диктация и начинает работать слуховая память.

2. Долой бесполезную литературу

Книг очень много, только хороших из них мало. Это относится, в первую очередь, к той литературе, которая не несет в себе явной пользы, пригодна только для легкого чтения, неэффективна и зачастую написана не очень одаренным автором. Зачем тратить свое драгоценное время на знакомство с подобного рода произведениями? Каждая ли книга - источник знаний?

3. Техника быстрого чтения

Подобная система разработана рядом ученых и несет в себе скорее поведенческие советы, нежели дает грамотную консультацию по техническим вопросам скорочтения. Однако даже приведенные в трудах рекомендации (например, не отвлекаться во время изучения произведения) существенно повышают как эффективность, так и скорость чтения.

4. Интересные факты

Более подробное знакомство с процессом написания книги, биографией автора, интересными фактами, просмотр экранизированной версии подпитывает наше природное любопытство и дает хороший толчок для последующего изучения произведения. А Вы знали, что прототипы Ромео и Джульета жили во времена Шекспира?

5. Меньше текста – больше пользы

Если времени катастрофически не хватает, а изучить произведение просто необходимо, то можно «пробежаться» по роману или биографии, «уцепив» основную мысль текста. Также можно прочитать рецензии или краткое описание трудов.
Важно не только читать, но и делать это рационально, с наибольшей эффективностью.
Книги должны быть написаны для упражнения ума, а не рук.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!