Как написать дипломную работу в срок и защитить её на отлично.

Как написать дипломную работу в срок и защитить её на отлично.

Как написать дипломную работу в срок и защитить её на отлично.

Как написать дипломную работу в срок и защитить её на отлично. Разберем на примере диплома инженера проектировщика.

Анализ ситуации

Перед тем как вы получите задание на написание вашей дипломной работе вам необходимо будет выбрать преподавателя и темы вашей работы. Вот здесь, на мой взгляд половина успеха и заключена, вы должны выбрать тему максимально вам понятную, так как разбираться придется в любом случае. Ну и преподаватель, по возможности должен быть о вас хорошего мнения и, что намного важнее, быть специалистом именно в той теме, которую вы выбрали. Я бы рекомендовал выбрать в меру требовательного и терпеливого преподавателя который максимально часто бывает в университете.
Порой бывает так, что студенты не решают этот вопрос вовремя и в конце остаются самые неинтересные темы/непонятные темы. Обязательно узнайте у преподавателя по каким дням он будет находиться в университете/колледже и возьмите его номер телефона. В будущем это поможет вам не потерять драгоценного времени в ожидании под дверью кафедры.

Техническое задание

Итак, вы выбрали тему и преподавателя, далее перед вами стоит выбор:

  • Найти исходные данные самому ( кто-то уже работает по специальности и может взять оттуда)
  • Взять непосредственно у вашего дипломного руководителя.

Первый вариант более творческий и сложный и , если вы уверены в собственных силах и времени у вас еще много, то попробуйте, это несомненно хороший опыт.
Ну, а если все таки вы не «гений» своей темы, я бы посоветовал обратиться к преподавателю.

Приступаем к выполнению

Теперь у вас есть все что нужно, все материалы для работы на руках и можно приступать.
Проанализируйте в общих чертах работу и поделите её на цельные части, это поможет систематизировать и организовать вашу работу.
Сделайте все необходимые расчеты, если вам что-то стало непонятно, не останавливайтесь на этом, по возможности, попытайтесь закончить раздел, потом преподаватель вам все разъяснит и подскажет как исправить.
В самом начале лучше по несколько раз все перепроверять, ведь если к середине работы ошибка обнаружится в её начале, переделывать нужно будет все.
После того как вы закончили самую главную, первую часть своей дипломной, отнесите её к преподавателю, он выскажет свои замечания и поможет разобраться там, где у вас были вопросы.

Середина работы

Вот вы уже на одной второй вашей работы и осталось еще столько же. Не откладывайте её на потом, глядя на ваших одногруппников, которые будут сломя голову пытаться успеть за последнюю неделю все сделать с нуля.
Заключительная часть
Вы выполнили все указания преподавателя и на 100% раскрыли тему своего дипломного проекта, теперь вам нужно распечатать её и подписать все разделы, после этого вам официально разрешат начать подготовку к защите своего детища науки.
С подписанной работой, даже если там были какие то мелкие недочеты уже нет времени разбираться, да и комиссия едва ли станет обращать на них внимание.
Подготовьте вашу дипломную речь с вашим преподавателем, он поможет грамотно осветить все важные и интересные моменты дипломной, не пишите слишком длинную речь, она должна укладываться в 3-5 минут. Представьте сколько еще людей будет выступать с вами в один день.
Отнеситесь к написанию речи ответственно, ведь если даже ваша работа тянет на еле еле «4», уверенной подачей материала вы сможете получить и высшую оценку.

Защита

Когда будете выходить к комиссии не волнуйтесь, люди, которые там сидят отлично понимают, что вы будете испытывать стресс. Не торопитесь, рассказывайте все легко и старайтесь не импровизировать ( члены комиссии могут задать вопросы если им покажется сомнительным ваше утверждение), идите по сценарию.
Сразу успокою вас, что никого не станут валить намеренно, оценки в основном будут положительные, вы только не переживайте сильно.
Успехов в написании и защите!

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!