Как подготовиться к ЕГЭ по литературе?

Как подготовиться к ЕГЭ по литературе?

Как подготовиться к ЕГЭ по литературе?

Литература является достаточно сложной дисциплиной для сдачи ЕГЭ. Ее выбирают лишь 5% выпускников по всей стране, ведь специальностей, которые предполагают профильный экзамен по литературе, очень мало. Тем не менее, уровень учащихся по этому предмету растет с каждым годом.

Практические рекомендации

Рекомендации, которые помогот подготовиться к ЕГЭ по литературе:

  1. Читайте постоянно художественную литературу. Не только школьную программу, но и другие, интересные вам произведения. Это расширит ваш кругозор и повысит интеллектуальный уровень. Заведите правило – прочитать хотя бы пару страниц в день.
  2. Школьную программу можно читать в ускоренном темпе с помощью специальных сборников, где произведения представлены в сокращенном виде. Начинать лучше со сложных сочинений. Это сэкономит вам массу времени, а главную суть вы уловите.
  3. Делайте конспекты всего прочитанного, особенно это касается ключевых произведений, которые обязательно войдут в программу экзамена. Конспекты можно делать тезисно, в пару строк. Это поможет освежить в памяти все содержание непосредственно перед ЕГЭ. В конспект не стоит вносить диалоги и описания природы. Акцент лучше делать на центральном сюжете.
  4. Тренируйтесь в прохождении тестов. Можно брать прошлогодние варианты, можно искать подобные в интернете или покупать в соответствующих магазинах и рынках. Это поможет вам окунуться в атмосферу ЕГЭ, понять принцип задания. На самом экзамене вам уже будет не так страшно.
  5. Тренируйтесь писать сочинения. Изучите этот вопрос – как его быстро и правильно написать. Ведь третий блок заданий на экзамене состоит из сочинения. Поэтому, чтобы не впасть в ступор на ЕГЭ по литературе, лучше немного набить руку. Соблюдение всех формальных норм может сыграть более важную роль, чем содержание вашего сочинения.
  6. Подготовьте цитатник. Выпишите или распечатайте незнакомые вам слова, описания литературных жанров и т.д. На экзамене в этом необходимо ориентироваться. Цитатник поможет быстро запомнить специальные термины, а потом использовать их в своей речи.
  7. Большую важность играют даты. Стоит выписать ключевые и юбилейные даты. Это могут быть даты жизни писателей, выходы их произведений и т.д.
  8. Не менее важно ориентироваться в глобальных событиях в биографиях авторов. Поэтому стоит уделить внимание и этому вопросу.
  9. Отведите время на изучение смежных наук – философии, истории, обществознании, культурологии и т.д. Это поможет в развитии вашего гуманитарного мышления, а также поможет ориентироваться в исторических романах, выявлять главные философские проблемы произведений, понимать описанные аспекты морали и норм. Умения грамотно выразить свою мысль – одно из главных требований на ЕГЭ по литературе.
  10. Смотрите фильмы по мотивам изучаемых произведений. Их сюжет не всегда может совпадать с оригиналом, но просмотр поможет вам найти новые взгляды на то или иное классическое произведение.

Таким образом, подготовка к ЕГЭ по литературе должна быть глубокой и глобальной. Лучше ее начать заблаговременно, чтобы все успеть. Не стесняйтесь подходить к учителю и просить помощи, совета в предстоящей подготовке. Может он вас проэкзаменует в качестве тренировки и подскажет, на что стоит опирать, какие у вас пробелы.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!