Как помочь ребенку находить новых друзей?

Как помочь ребенку находить новых друзей?

Как помочь ребенку находить новых друзей?

Каждый человек живет в мире среди других людей, поэтому умение адаптироваться, приобретать новых друзей являются важными условиями для социальной адаптации в обществе. У взрослых складываются свои роли, исполняя которые они устанавливают новые социальные контакты. Для детей все не так просто. Оказывается, находить друзей, налаживать новые контакты - это процесс, который требует определенных усилий.

Конечно, есть дети, для которых знакомства с новыми людьми не являются какой-то проблемой. Они очень легко находят общие темы для разговора даже с малознакомыми людьми. Но таких личностей немного. Что делать, если вашему школьнику тяжело даются новые контакты.

Какие навыки необходимо развивать в ребенке, чтобы ему было легче адаптироваться в социуме?

  1. Помогайте ребенку развивать в себе умение контролировать эмоции. Чем больше вы будете говорить со своим школьником об эмоциях, умении переводить негативные эмоции в конструктивные, тем больше шансов, что школьник сможет научиться контролировать свой эмоциональный настрой, будет хорошим собеседником. Конечно, родители должны не просто говорить с ребенком на эти темы, а сами быть примером для ребенка.
  2. Пробуйте в семье практику авторитетного общения. Общение должно быть на равных. Вы должны объяснять школьнику, почему не стоит делать те или иные вещи, ставить ему конкретные рамки. В этом случае у ребенка будет формироваться не негативное отношение на запреты, а рациональное понимание, почему одни вещи делать можно, а другие - нет. В семьях, где не запрещают что-то просто так, без объяснения, дети вырастают более открытыми к другим. Они больше доверяют, меньше проявляют агрессивное поведение, а соответственно, с такими людьми легче налаживать отношения.
  3. Помогайте школьнику приобретать навыки вежливого общения. Самые главные навыки общения ребенок получает в семье. Исследования показывают, что в семьях, где родители показывают высокий уровень социальных контактов, вырастают дети с более развитыми социальными навыками. Однако стоит не только приобщать детей к семейным разговорам, а помогать ребенку овладевать конкретными навыками общения.
  4. Помогите ребенку понять, что разговор - это диалог двух человек. Однако, если человек доверяет во время разговора какие-то свои тайны, то он ожидает в ответ доверительного общения.
  5. Помогите ребенку понять, в чем состоят основные принципы невербального общения. Практикуйте вместе с ним умение понимать отношение человека к тому, что он говорит, с помощью тона, ритма разговора, мимики.
  6. Давайте ребенку больше самостоятельности, право выбора. Просто постарайтесь наладить такое общение внутри семьи, чтобы вы были в курсе социальных контактов своего ребенка. Не стоит их контролировать, но знать друзей школьника, его интересы, занятия необходимо.
  7. Изучите вместе с ребенком навыки "активного слушания". Помогите школьнику понять, что в разговоре главное не просто уметь говорить, а еще и уметь слышать собеседника. При этом слушать необходимо так, чтобы человек видел вашу реакцию, понимал, что его действительно слушают.

Тактики активного слушания

Есть много тактик "активного слушания". Главные из них:

  • поддакивание, когда собеседник понимает, что вы его поддерживаете;
  • переформулирование услышанного, когда вы своими словами передаете смысл услышанного, чтобы увидеть, насколько правильно поняли своего собеседника.

Родители должны выступать помощниками, советчиками для своих детей. Только в семьях, где между близкими людьми налажены хорошие социальные контакты, возможен и социальный рост ребенка.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!