Как поступить в ВУЗ Австралии?

Как поступить в ВУЗ Австралии?

Как поступить в ВУЗ Австралии?

Австралия сейчас является очень популярной страной для получения образования. Процесс обучения тут весьма привлекателен, а полученные знания можно отнести к весьма высокому уровню. Но стоит учесть, что австралийские ВУЗы одни из самых дорогих в мире, поэтому финансовый вопрос находится не на последнем месте.


Требования и необходимые документы

Процесс поступления в ВУЗ в Австралии особо ничем не отличается от учебных заведений Европы и США. Заявки необходимо отправлять в электронном варианте обычно до мая-июня. Список документов сводится к следующему:

  • Документ о предыдущем образовании. Для бакалавра – аттестат о 12-летнем среднем образовании, для магистров и докторов – диплом бакалавра или магистра. Чем выше средний балл, тем больше шанс на зачисление, ведь уровень конкуренции очень высок.
  • Сертификат, подтверждающий владение английским языком. Минимальный уровень: В1-В2, 6.0 баллов по IELTS или 78 TOEFL ibt. Для более успешного обучения, стоит иметь не ниже 7.0 по IELTS или 90 баллов по TOEFL ibt. Важный момент – данный сертификат действителен только 3 года.
  • Рекомендации и мотивационное письмо. Рекомендации должны предоставить преподаватели предыдущего курса или работодатели. Наличие рекомендаций значительно увеличит шанс на поступление. Мотивационное эссе пишет лично поступающий.
  • Документы, подтверждающие личность абитуриента, а также его резюме.
  • Дополнительные экзамены. Если планируете поступать на бакалавра, то придется сдать экзамен SAT/ACT, если на магистра или доктора, то GRE/GMAT. Данные тестирования оценивают знания по математике и английскому языку, а также проверяют аналитические навыки.

Что необходимо знать о ВУЗах Австралии?

В первую очередь стоит определиться, какое учебное заведение выбрать. Для этого нужно знать, какие специальность и факультет вас интересуют, а затем уже выбирать ВУЗ. Чтобы понять, какой университет наиболее развивает выбранную вами отрасль, можно ознакомиться с количеством публикаций исследователей с факультета, конкурсами и рейтингами. Также в помощь будут онлайн-брошюры, где содержится вся информация о курсах, предметах, учебных программах и требованиях к абитуриентам.

Затем стоит учесть расположение ВУЗа. Если для вас важен финансовый вопрос, то отдавайте предпочтение провинциальным заведениям. Если вы планируете затем работать в крупной компании, ваш бюджет не особо ограничен или просто хотите быть в центре событий, то можно выбрать университеты Сиднея или Мельбурна.

Отличительная особенность австралийских учебных заведений – высокий академический уровень преподавания и акцент на практической части обучения. Это касается большинства государственных ВУЗов, а старейшие университеты могут похвастаться престижными факультетами, упором на исследовательскую работу и сильными теоретическими знаниями.

Не менее популярны и колледжи Австралии, ведь они предъявляют более низкие требования к иностранному абитуриенту. Преподаватели отлично подготавливают студентов, которые потом могут поступать сразу на второй или третий курс ВУЗа, что значительно экономит время и средства на обучение.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!