Как правильно делать уроки с ребенком?

Как правильно делать уроки с ребенком?

Как правильно делать уроки с ребенком?

Есть родители, которые помогают своим детям делать домашку, даже когда те учатся в старших классах. Других родителей не заставишь помочь чаду в начальной школе. Что касается маленьких школьников, которые недавно распрощались с садиком, то помочь им нужно обязательно. Начиная с пятого класса, стоит приучить ребенка грызть гранит науки самостоятельно.

Зачем школьнику выполнять домашку, так ли она необходима?

Школьник трудится в учебном заведении. Придя домой, немного устав от посильных трудов, он должен продолжать обучение, делать домашнее задание. Если правильно организовать рабочее время и отдых, то школьник не будет уставать. Знания максимально отложатся в голове, времени на отдых будет достаточно. Школьники нуждаются в том, чтобы достаточно много общаться со сверстниками, они хотят уделить внимание своим любимым занятиям: посидеть в интернете, поиграть в куклы или сложить конструктор. Ребенок не будет счастливым и вряд ли станет успевающим в школе, если время отдыха сильно ограничить. Перегружать ученика не стоит. Но и домашними заданиями пренебрегать чревато, так как, по мнению психологов, а также педагогов без них ученику не обойтись. Благодаря домашке ученик самостоятельно:

  • структурирует информацию,
  • лучше усваивает и запоминает материал,
  • становится организованным.

Сколько времени нужно уделять домашке в младших и старших классах?

Родителям не стоит уменьшать свою значимость в обучении ребенка. Его домашняя работа - это и обязанность родителей в том числе. Ведь очень много знаний по предметам школьник получает дома. Авторитет родителей имеет значение. Именно взрослые помогут чаду грамотно организовать:

  • рабочее время,
  • перерывы,
  • режим дня,
  • выделят время на отдых.

В зависимости от того, в каком классе учится школьник время на выполнение домашки каждый день не должно превышать норму, рекомендуемую специалистами. Младшие ученики не должны трудиться дома более 1,5 часа в день. На то, чтобы сделать домашку в 4-5 классе выделяется около 2-х часов. В 6-8 классах достаточно 2,5 часов, в 9-11 классе - 3,5 часа.

Самое благоприятное время для домашки

Домашнее задание не стоит выполнять сразу, вернувшись после учебного заведения. В первую очередь нужно пообедать, потом желательно погулять либо уделить время любимым делам, посетить кружки или секции. С 15-16 часов начинается самое благоприятное время для выполнения домашнего задания и длится оно до 19-20 часов.

Рабочее место ученика нужно хорошо подготовить. Необходим удобный стол, стул, освещение. На столе ничего лишнего не должно быть, в том числе, любимых вещей, таких как ноутбук, диски, магнитофон. Они будут отвлекать ребенка от уроков. Свет должен падать слева. Рекомендуется начинать выполнять домашнее задание с того урока, который более всего импонирует ученику. Заканчивать домашку нужно самым нелюбимым предметом. Родители могут помочь слишком загруженному в определенный день школьнику выполнением какой-либо рутинной работой, например, пока ученик решает примеры, родители вырезают листья для аппликации.

В зависимости от способностей своего чада родители организуют его работу. Если ребенок медленно включается в рабочий процесс, тогда начинать домашнее задание нужно с легкого. Если чадо мгновенно готово к работе, тогда целесообразно начинать с самого сложного. Не важно, с какой именно работы начинается домашка: с устной или письменной. Можно начать с русского языка и закончить чтением. Но, выполняя домашнее задание по русскому, конечно, сначала следует теория и зубрежка правил, только потом начинается выполнение упражнений.

Чтобы ребенок научился самостоятельно выполнять домашку родителям нужно:

  1. следить за выполнением уроков школьника, подмечать моменты, когда он ошибается, отвлекается, работать над устранением этих проблем;
  2. чем дальше, тем родители меньше контролируют чадо. Сначала они часть работы, с которой ребенок справляется прекрасно, доверяют ему и не контролируют процесс;
  3. наконец взрослые со своим чадом приходят к тому, что школьник справляется со всей домашкой самостоятельно, но в случае необходимости родители ему помогают;
  4. в пятом - шестом классе ученик сам делает домашнее задание. Родители время от времени при желании могут проверить ее.

Взрослым стоит в меру хвалить свое чадо за выполнение домашнего задания. Не нужно перехваливать, но и оставлять достижения без внимания или ругать ученика не стоит.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!