Как правильно оборудовать учебное место школьника?

Как правильно оборудовать учебное место школьника?

Как правильно оборудовать учебное место школьника?

​Для школьника трудом является учеба и его рабочее место с первого класса должно быть оборудовано правильно. От этого во многом зависит его продуктивная работа, а также сохранение здоровья. Родителям стоит позаботиться об оборудовании рабочего места для своего дошкольника.

Каким должно быть рабочее место ученика?

Рабочее место школьника, прежде всего, состоит из стола и стула. Выбирать их нужно грамотно с учетом мнения специалистов. Помимо этих предметов мебели еще необходимы полки для книг. Их можно заменить тумбочкой или столом со встроенной тумбой. Нужно учесть, что полки должны располагаться близко к ребенку, чтобы он мог дотянуться до них, не вставая со стула. Полки или ящики в столе должны быть довольно объемными, однако, не слишком глубокими. Подставка для книг на рабочем столе - это обязательный предмет. Подставку нужно купить. Компьютер на рабочий стол ребенку ставить не стоит. В крайнем случае, школьнику можно приобрести ноутбук и разрешать им пользоваться определенное время в сутки (стоит познакомиться с мнением специалистов по этому поводу). Пока ноутбук школьнику не нужен, его убирают со стола взрослые. Так как устройство мешает учебе, оно отвлекает. Ребенку понадобится хорошо освещенное место для продуктивной работы.

Освещение должно соответствовать таким критериям

  • безопасность;
  • яркость;
  • удобство, комфорт.

Лампа накаливания 60-80 ватт подойдет идеально, свет должен быть желтым. Галогеновые или люминесцентные лампы не подойдут. Энергосберегающие также не стоит устанавливать. Общее освещение комнаты помимо индивидуальной лампы для ребенка обязательно. Слишком сложная замысловатая конструкция лампы не подойдет. Лучше выбирать вариант попроще, комфортабельней и удобней. Стоит также приобрести достаточно безопасную лампу, которой ребенок не поранится и разбить ее будет проблематично.

Стол для ученика. Каким он должен быть?

Очень важный является выбор стола для школьника. Где же его лучше всего установить? Наверняка многие родители склоняются к мысли, что это нужно делать в комнате ребенка. Но это стоит делать только в том случае, если в этой комнате есть все нужные условия. Не стоит устанавливать стол прямо у дверей. Если дверь находится за спиной. Об установке стоит забыть, также и под двухъярусной кроватью. Все эти условия создают дискомфорт и препятствуют учебе. Если установить стол возле стены по центру комнаты, малышу будет несколько дискомфортно. Школьнику, как и взрослому человеку необходимо собственное пространство, некий укромный уголок, где он мог бы расслабиться и полностью отдаться учебе, чувствуя себя защищенным.

Где устанавливать рабочий стол школьника?

  • дверь в комнату должна быть в поле зрения ученика, как только кто-то войдет, он должен увидеть.
  • укромный уголок - вот, что нужно школьнику, чтобы никто не мог подглянуть, что он пишет или читает. Именно поэтому стол школьника можно устанавливать в любом удобном помещении дома: застекленном балконе, прихожей, зале (но только не кухне). Если стол устанавливают в комнате ребенка, тогда его можно отгородить с помощью мебели или этажерки.

Мнение специалистов о рабочем столе

Специалисты определили, что пространство рабочей поверхности стола должно быть таким: глубина около 70 см, а ширина около 160 см.

Место под столом должно быть не менее:

  • глубина - от 45 см, а необходимая ширина от 50 см;
  • край стола не ниже уровня детской груди;
  • стопы ребенка должны стоять на твердой поверхности. Необходимо использовать подставку для ног, если этого нет;
  • ножки малыша располагаются под прямым углом, его локти стоят на столе. Между столешницей и коленями малыша имеется пространство.

Можно купить высокий стол, но тогда нужно подбирать подходящий стул. Нужно учесть, что любые вещи для ребенка должны быть выполнены из экологичных материалов. Что касается выбора стула, что специалисты рекомендуют кресло. Его можно регулировать, оно более удобно. Есть модели кресел с подставками для ног. Можно сразу купить ортопедическое кресло и это избавит от многих проблем.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!