Как правильно писать шпаргалки

Как правильно писать шпаргалки

Как правильно писать шпаргалки

Все студенты готовятся к экзамену по-разному. Кто-то начинает подготовку задолго до экзамена, штудируя необходимую литературу. Кто-то наоборот считает подготовку к экзамену бесполезным делом. Такие студенты начинают подготовку накануне экзамена или не готовятся вовсе, надеясь на удачу.

Основная масса учащихся пишут шпаргалки. Нельзя сказать, что использование шпаргалок на экзамене – это совсем плохо. Все же в процессе написания какая-то часть информации и осядет в голове у студента. Конечно, это только в случае, когда шпаргалки пишутся собственноручно. У некоторых такая зрительная память, что в итоге на экзамене они смогут ответить на вопрос и не прибегая к спасительной бумажке.

Самое трудное в эпопее подготовки к экзамену с помощью шпаргалок – это талант списывания. Не все студенты умеют правильно списывать, и не все преподаватели закрывают на это глаза.

Учимся писать шпаргалки

В настоящее время студентами разработано бесконечно много способов написания шпаргалок. Особо самоуверенные личности просто готовят так называемые «бомбочки», при которых все ответы на вопросы заранее пишутся на листе А4, а в час икс достается нужная бумажка. Либо пользуются сотовыми телефонами, в которые заранее заносят нужную информацию.

Рассмотрим некоторые не такие «наглые» способы написания шпаргалок.

1. Мы писали, мы писали

Берем малюсенькие листочки бумаги и стараемся на них уместить всю необходимую информацию. Будьте готовы, что такой способ подготовки к экзамену займет не меньше времени, чем, если бы вы учили материал. Зато большую часть информации вы, несомненно, запомните, а заветные бумажки будут просто лежать в кармане на всякий случай для подстраховки. И обратите внимание на такой момент, как почерк – в важный момент вы можете просто не разобрать, что там написали.

2. Забиваем информацию в компьютер

Здесь вместо листочков бумаги используем компьютер – просто методично забиваем всю необходимую информацию мелким шрифтом, а потом распечатываем. В принципе метод мало чем отличается от предыдущего, но согласитесь, что напечатанная информация воспринимается лучше информации, написанной от руки.

3. Кооперирование

Еще одна разновидность первых двух методов – кооперирование с одним или несколькими студентами. Все билеты делятся на количество студентов, желающих поучаствовать в акции написания шпаргалок. И все, работа началась – кто-то забивает информацию в компьютер, а кому-то легче все это переписать. Но здесь есть несколько подводных камней.

Не факт, что на экзамене вам попадется «ваш» билет, т.е. тот, шпаргалку к которому писали вы:

  • знаний по вопросу у вас никаких;
  • придется осуществлять приемо-передачу записки, что не всегда удается сделать благополучно;
  • возможна «засада» в виде шпаргалки, написанной от руки, да еще и неразборчивым почерком.

4. Использование подручных материалов

Часто на экзамене разрешено пользоваться методичками и вопросником. Какую-то часть информации можно разместить там. Если сдается технический предмет, то основные формулы удачно расположатся на линейке или резинке. Многие вкладывают заранее подготовленные бумажки в шариковую ручку. Нередко студенты используют собственную руку, а учащиеся женского пола еще и ногу.

5. Ксерокс в помощь

Просто копируем нужные лекции и распечатываем в уменьшенном формате. Этот метод прибавляет только количество распечаток, но никак не знаний в голове.

Итак, информация по поводу того, как можно написать шпаргалки дана, а далее выбор за вами: придете вы на экзамен, нашпигованные бумажками или со знаниями в голове.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!