Как приучить ребенка к порядку?

Как приучить ребенка к порядку?

Как приучить ребенка к порядку?

Порой заходишь в комнату к своему малышу и думаешь, а мой ли это вообще дом. Вот несколько действующих способов, благодаря которым вы сможете приучить ребенка к чистоте.

Разделите обязанности

Часто ребенок отказывается убирать принципиально, просто потому, что ему это кажется несправедливым: «почему я должен и за ним убирать?». Распределение обязанностей поможет навести порядок не только в доме, а и в семье. Поручите маме готовить, папе мыть посуду, а ребенку подметать. В итоге каждый приносит пользу. Действуйте сообща!

Приучите ребенка убирать регулярно

Помните мелодию, под которую все вставали и шагали на зарядку? То же самое можно сделать и с уборкой. Выделите 10-15 минут в день на то, чтоб каждый занялся уборкой в своей комнате. Покажите ребенку, что если убирать регулярно, то и комната чище, и свободного времени больше.

Покажите правильный пример

Представим ситуацию: папа кричит на ребенка, ругая его за то, что малыш снова не помыл посуду. Никто не спорит, ребенок действительно этого не сделал, но почему? А не потому ли, что папа сам никогда не моет за собой посуду? Видя такой пример, ребенок снова возвращается к вопросу о справедливости. Вряд ли у вас получится приучить малыша к чистоте, если вы не приучены к ней сами.

«Снова махать веником? Оой, когда уже будет что-то новое?»

Согласитесь, уборка это скучно, особенно для детей. Но не в том случае, когда убираешь под музыку. Включите динамичную мелодию и вперед за веником! И вот вы с малышом уже не просто уборщики, а рок-звезды или зажигательные танцоры. Намного веселей, правда?

«Почему у тебя снова беспорядок?»

Вот вы договорились с ребенком, что тот будет 10 минут убирать у себя в комнате через день перед сном. И, казалось бы, любимое чадо обещание выполняет. Но в комнате все равно беспорядок!

На самом деле, ребенку нужно помочь в уборке хоть бы первые пару раз. Распределите вместе с ним, где какая вещь должна лежать. Сделайте в шкафу отметки цветными стикерами или фломастерами, чтобы выделить специальное место для футболок, штанов или рубашек. Подойдите к этой проблеме с фантазией, НАУЧИТЕ малыша наводить порядок, и результат не заставит себя ждать.

Секретный способ для родителей

Если все предыдущие методы не срабатывают, пришло время воспользоваться хитростью. Покажите ребенку, что чистота это приятно, а для этого пригласите в дом гостей. Например, если сначала в гости приедет бабушка, и покажет, как приятно она удивлена порядком в доме и какой ребенок молодец, что помогает маме, ему захочется снова и снова повторять свой подвиг. А если в гости пожалуют лучшие друзья, то ребенок точно поймет, как это хорошо – жить в чистой комнате. Разрешайте малышу приглашать друзей, но только в чистоту, и он захочет поддерживать порядок.

Сначала ребенка придется подталкивать и привлекать к уборке, а потом он сам поймет необходимость этого процесса. Главное – начать. Так начинайте вместе!

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!