Как родителям научить ребенка бороться с неудачами?

Как родителям научить ребенка бороться с неудачами?

Как родителям научить ребенка бороться с неудачами?

Желая оградить своего ребенка от неудач, родители несознательно приучают его не бороться. Все дети разные, соответственно, по-разному принимают неудачи. Поэтому главная помощь родителей должна заключаться в том, чтобы научить школьника не только уметь адекватно реагировать на неудачи, но и сделать из неудач трамплин для дальнейших достижений. Для этого необходимо иметь правильную ориентацию: тот, кто ориентирован на успех, по данным психологов, добивается большего успеха, чем тот, кто просто пытается избежать неудач. Поэтому ориентация на успех - это то, что двигает человеком, помогает ему принимать решения в тяжелых ситуациях, выносить правильный опыт из неудач.

Как повысить самооценку ребенка?

Чтобы помочь школьнику справляться с неудачами, необходимо научить его ориентироваться на успех. Для этого родителям можно использовать некоторые из приведенных ниже советов :

  1. Ориентировать школьника необходимо на получение знаний, а не на оценку. Только из знаний можно вынести необходимый для практики фундамент.
  2. Школьник должен научиться понимать, что для достижения цели основным оружием являются приложенные усилия, а не просто способности. Необходимо дать понять ребенку, что с помощью затраченных усилий, он сможет многого добиться. Главное, чтобы родители отмечали усилия ребенка, оценивали их. Если школьник будет получать обратную связь, будет видеть, что его ценят, то это поможет ему стать более уверенным.
  3. Родителям необходимо учить ребенка воспринимать себя самого таким, каким он есть, относиться к себе с долей сочувствия и понимания. Во многих случаях, дети пытаются просто избежать неудач, потому боятся не соответствовать требованиям. Поэтому для них лучшим вариантом является отказ от результатов, деятельности. Они просто не хотят прикладывать усилия. Родителям необходимо научить детей воспринимать себя правильно, помочь им принимать неудачи, как опыт, который является частью людской жизни.
  4. Помочь школьнику воспринимать себя с уважением. Чувство самоуважения всегда способствует поднятию уровня самооценки, что помогает быть более уверенным и успешным в деятельности.
  5. Помогайте ребенку найти причины неудач. Если у школьника что-то не получается, то лучше попробовать разобраться с ним, почему его деятельность не приносит необходимого результата. Это поможет школьнику найти причины неудач, помочь правильно построить свои действия.
  6. Ориентация на успех должна быть вызвана внутренними приоритетами школьника. Не заставляйте его что-то делать хорошо, потому что вы считаете, что ему это необходимо. Позволяйте школьнику выбирать приоритеты своей деятельности. Только внутреннее желание, а не внешний контроль помогут ребенку добиться успеха.
  7. Помогите правильно расставить приоритеты. Очень часто дети способны переоценивать свои возможности, поэтому задание родителей помочь выбрать те цели, которые являются главными, помочь избежать физической перегрузки.
  8. Научите воспринимать неудачи с улыбкой. Из всего опыта, даже негативного, можно вынести положительные моменты. Помогите ребенку найти именно эти положительные результаты.

Успешные дети вырастают у успешных родителей. Поэтому все навычки, которые вы хотите привить своим детям, вы должны проявлять сами, быть для них своеобразным подтверждением всех своих теорий и слов.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!