Как сдать ЕГЭ по истории?

Как сдать ЕГЭ по истории?

Как сдать ЕГЭ по истории?

История не относится к обязательным дисциплинам для сдачи единого государственного экзамена. Она нужна лишь тем ученикам, которые выбрали ВУЗы, где история является вступительным экзаменом. Ежегодно пятая часть учеников сдает этот предмет, что свидетельствует о его актуальности и популярности. Как же сдать ЕГЭ по истории и достичь максимального результата?

Несколько советов как сдать ЕГЭ по истории

Предлагаем вашему вниманию несколько советов:

  1. Займитесь подготовкой как можно раньше. Буквально в конце 9-го начале 10-го класса вы уже должны определиться с будущей профессией, а соответственно с ВУЗом и вступительными экзаменами. Как раз 1,5-2 года будет на подготовку.
  2. Обзаведитесь дополнительной литературой по истории. Не покупайте первые попавшиеся издания. Лучше всего будет подойти к учителю истории и попросить у него рекомендации. Он посоветует достойное чтиво, максимально помогающее усвоить материал. Если решите самостоятельно отправится на поиски литературы, то внимательно изучайте ее перед покупкой, обращайте внимание на автора и год издания, весь ли необходимый материал содержит книга, понятным ли языком написана, доступно ли излагается информация и т.д.
  3. Ежедневно проходите тесты по истории. Их можно найти в интернете или купить на книжном рынке. Есть большой шанс того, что вам на ЕГЭ попадутся те же вопросы или вопросы схожей тематики. Обязательно анализируйте свои ошибки и направляйте свои силы на максимальное изучение того материала, по которому был провал.
  4. Делайте письменные шпаргалки. Это не значит, что вам необходимо ими пользоваться. Просто при частом написании одного и того же материала, он намного лучше вам запомнится. Особенно это актуально для имен и дат, а их в истории великое множество.
  5. Участвуйте в школьных олимпиадах. Это поможет не только подтянуть ваши знания, но и адаптироваться к экзаменационной обстановке.
  6. Включайте в подготовительную работу и географические карты. Вам будет намного легче понять структуру войн, передвижения войск, опись захвата территорий, границы государств и т.д. Всего 3-5 минут в день работы с картой значительно облегчат запоминание важных исторических событий.
  7. Заведите блокнот для терминов. Вписывайте туда все незнакомые термины, которые попадаются вам в процессе обучения, а также их трактовку. Лучше это делать в алфавитном порядке, тогда их будет проще найти.
  8. История России – большой и важный блок, который максимально включен в программу ЕГЭ. Сделайте характеристики всех российских правителей. В этом вам поможет таблица. Внесите туда имена, годы жизни, годы правления, положительные и отрицательные стороны правления и т.д.
  9. Старайтесь смотреть глубже. Важны общие исторические факты, не зацикливайтесь на мелочах.
  10. Смотрите исторические фильмы. Благо интернет позволяет выбрать различную тематику и эпоху.

Подготовка к ЕГЭ по истории очень важна

Но не менее важно верить в свои силы и справится с волнением. Самоуверенность возрастет лишь тогда, когда в багажнике будет достаточно знаний. Не надейтесь на помощь соседа и не думайте, что у вас будет возможность списать. Просто посвятите максимум времени учебе и все получится!

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!