Как воспитать глухого ребенка. Часть 2. Общение со сверстниками.

Как воспитать глухого ребенка. Часть 2. Общение со сверстниками.

Как воспитать глухого ребенка. Часть 2. Общение со сверстниками.

Продолжаем наш цикл статей на тему «Как воспитать глухого ребенка». В этой статье разберем, как помочь ребенку общаться со сверстниками.

Что предполагает общение со сверстниками? Это общение как с себе подобными, то есть с детьми с такими же проблемами со слухом и речевым аппаратом, так и с обычными детьми.

Общение с детьми, имеющими такие же проблемы

Как уже говорилось в первой статье, хорошим решением было бы устроить ребенка в специализированную школу – интернат для глухих детей. В ее стенах ребенок получит то образование, которое ему необходимо. В таких школах основу обучения составляют занятия с сурдопедагогом. На занятиях детей учат как жестовому языку, так и навыкам чтения по губам.

Конечно, жалко расставаться с ребенком на такой длительный период от каникул до каникул, но ничего не поделаешь. Обучение в обычной школе будет даваться ему очень сложно. Не забывайте, что мы речь ведем не о детях с нарушением слуха, а о глухих детях.

У детей с нарушением слуха еще может получиться обучаться в обычной школе, с условием, что они будут использовать специальный слуховой аппарат. И не забывайте, что такой ребенок должен быть подготовлен к обучению в школе. Родители должны научить его понимать по губам и стараться четко произносить звуки, чтобы ему легче было общаться с другими детьми.

Что касается абсолютно глухих детей, то общение в среде таких же детей поможет им быстрее усвоить навыки жестового языка. Но по приезду ребенка домой старайтесь общаться с ним не жестами, а губами – так вы подготовите ребенка к тому, чтобы он мог понимать не только глухих детей.

Общение глухого ребенка с другими детьми

Вот тут-то как раз и могут возникнуть сложности, если родители не уделяли должного внимания обучению чтению по губам. Мало кто понимает жестовый язык и сможет общаться с вашим ребенком полноценно.

Как вариант можно использовать и письменное общение. Даже элементарный поход в магазин может превратиться в письменный диалог или попытку глухого ребенка знаками показать, что он хочет.

Конечно, ребенку с полным или частичным нарушением слуха очень тяжело адаптироваться к окружающему его обществу. Зачастую поход в поликлинику или другие учреждения ему приходится совершать даже в старшем возрасте в сопровождении слышащего. Поэтому еще раз повторяем, какая огромная роль ложится на плечи родителей в воспитании такого ребенка.

Где глухому ребенку искать друзей

Как правило, в друзьях у глухих детей только школьные товарищи, с которыми можно общаться жестами и отлично понимать друг друга. Но согласитесь, что помимо школьных друзей детям хочется заводить и иные знакомства, а в старшем возрасте и романтические отношения. Где же искать друзей?

Интернет

В настоящее время интернет может заменить все: здесь можно и получить образование, и работать, и заводить новые знакомства. Для людей с нарушением слуха интернет является отличным подспорьем. Можно находить друзей, как с нарушением слуха, так и слышащих - письменный стиль общения к этому только располагает. Известно немало случаев, когда такое общение в скором времени привело к образованию новых семей. Конечно, возможности найти вторую половинку с такими же проблемами в своем городе мало, а через интернет в другом городе очень даже можно.

Встречи «по интересам»

В любом городе должны быть организованы специальные встречи, куда могут приходить люди с ограниченными возможностями и общаться. Существуют даже специальные общества глухих, которые организуют такие встречи. Здесь также можно познакомиться с новыми людьми, причем проживающими в вашем городе.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!