Как воспитать ребенка, взятого из детдома

Как воспитать ребенка, взятого из детдома

Как воспитать ребенка, взятого из детдома

Зачастую бывают ситуации, когда пара не может иметь детей. На семейном совете принимается решение о том, чтобы взять ребенка из детдома. Бывает и так, что дети уже есть, но пара осознанно желает еще взять ребенка из детдома. Какие трудности могут возникнуть у этих семей в воспитании такого ребенка? Как ему адаптироваться к новой семье? Как другим детям принять нового члена семьи? Вопросом много, ответ один – приступить к чтению статьи.

Как правильно воспитать приемного ребенка

Воспитание приемного ребенка требует много сил, терпения и ответственности. Особенно, если ребенок уже достаточно взрослый со своим сформированным характером и мировоззрением. Главное о чем, должны помнить родители, это об ответственности за этого ребенка.

Как бы ни развивалась ситуация: оправдал ли ребенок надежды или разочаровал – отказаться вы от него уже не сможете. Как говорится, «мы ответственны за тех, кого приручили». Ребенок не игрушка, с которой можно поиграть и выбросить, когда она нам надоела. Поэтому перед тем, как принять такое важное решение, тщательно взвесьте все за и против.

О том, каким требованиям вы должны соответствовать, чтобы взять ребенка из детдома говорить не будем. Обратим все наше внимание на самого ребенка и его воспитание.

  1. Примите ребенка таким, какой он есть. У вас было возможность выбора, вы остановили его именно на этом ребенке. Конечно, близко познакомиться с ним у вас не было возможности, но характеристика ребенка, разовые встречи с ним должны были дать какое-то представление о нем как о личности.Несомненно, каждый ребенок хочет иметь семью, и зачастую во время встреч с будущими родителями он показывает только свои лучшие качества. Все особенности характера могут проявиться гораздо позже, когда ребенок уже адаптируется в новой семье. Поэтому вам придется смириться с чертами его характера и попытаться направить его воспитание в нужное русло.
  2. Создайте условия, при которых ребенок чувствовал бы себя любимым и защищенным. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в вашей семье. Неверным будет сразу огорошить его информацией о том, какие правила и принципы действуют в вашей семье. Со временем он сам все поймет. Если у вас есть другие дети, старайтесь не выделять их, уделяйте всем детям равное количество времени и внимания, чтобы не было ревности с их стороны.
  3. Станьте ребенку другом - это очень важно. Только общение на равных может привести к доверительным отношениям. А ребенок должен доверять вам. Общайтесь с ним, интересуйтесь его жизнью, играйте, проводите вместе все свое свободное время. Особенно это актуально в период адаптации ребенка к новой семье.

Подготавливаем своего ребенка к новому члену семьи

Если у вас уже есть собственные дети, необходимо правильно подготовить их к появлению нового братика или сестренки. Объясните им о том, что вы хотите сделать, зачем вы хотите это сделать. Дайте понять собственным детям, что появление нового ребенка никак не отразится на вашем к ним отношении.

И, разумеется, старайтесь соответствовать этому. Все дети равны: свои или взятые из детдома. Теперь это все ваши родные дети. Показывайте им это делами, словами, прикосновениями.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!