Как вырастить детей счастливыми

Как вырастить детей счастливыми

Как вырастить детей счастливыми

Родительский авторитет

Кому не знаком тот факт, что речь есть процесс общения между людьми? Между тем сегодня этот процесс осложняется неумением подрастающего поколения пользоваться языковым орудием и общепринятыми нормами поведения. Не будем винить государство воспитателей и учителей. Конечно, реформы модернизация и оптимизация системы образования вносят определенные далеко не всегда положительные моменты в общее образование. Но пора уже поставить точку в вопросе «Кто виноват?». Пора назвать людей ответственных за судьбу ребенка и честно признать, что первыми учителями и воспитателями каждого ребенка являются родители.

Мама и папа, находясь рядом с малышом с первых дней,однозначно влияют на его развитие и воспитание. Родительский авторитет до определенного времени действует на ребенка как волшебная палочка - истина все то, что говорят и делают родители. Непроизвольные наблюдения отношений и поведения близких взрослых откладывается в непроизвольной памяти ребенка в его подсознании, формируя модель поведения и общения с окружающими людьми.

Как научить хорошему

Казалось бы, так просто научить малыша хорошему – веди себя правильно, соблюдай этические нравственные нормы поведения. Помогай ближнему. Не нарушай правил безопасности, не перебегай дорогу перед идущим транспортом, занимайся физкультурой, питайся правильно, придерживайся режима. Что сложного? Сложно начать с себя, со своих недостатков и ошибок. Но разве наследники не стоят того, чтобы постараться, потрудиться и вырастить их счастливыми?

Начнем с общения. Интонация речи, частота обращений к малышу, ласковые и нежные тактильные контакты с ним все это создает положительный фон для общения. Наука может доказывать, что новорожденные слышат или не слышат, видят или не видят, понимают или не понимают маминых обращений. Пусть наука изучает, доказывает, спорит. А мама и папа продолжают ежедневно ежеминутно любить и общаться, любить и заниматься с ребеночком. И тогда вопреки различным мнениям ребеночек увидит, услышит, поймет, научится.

Как только научился малыш хватать и тянуть в рот все, что схватил нужно знакомить его со словами «нельзя», «можно». Если систематически говорить, что эту погремушку нельзя брать в рот, а это кольцо можно ребенок быстро поймет. И даже увидев новую игрушку, прежде чем потянуть её в рот посмотрит на маму, словно спрашивая «Можно?».

«Здравствуй», говорим малышу при встрече, «до свидания» – прощаясь. И вот он уже улыбается, заприметив знакомое лицо, машет ручкой при расставании.

Как формировать интерес к чтению

Маленький наследник подрос и сам научился садиться. Время знакомить с книгами. Подбирать нужно безопасные книги с красочными крупными и добрыми иллюстрациями. Стихотворения, потешки, сказки. Не нужно их читать. Нужно рассматривать книги со всех сторон, проговаривать, кто изображен на иллюстрациях, что делает, во что одет. Задавать вопросы по содержанию иллюстраций. Понятно, что малыш не ответит. А взрослый на что? Пока не научится ребенок говорить, мама с папой сами ответят на поставленные вопросы, главное точно и правильно не коверкая слова.

Хорошо предоставить ребенку возможность остаться с книгой наедине. Пусть рассматривает, листает страницы, лепечет, тычет пальчиком. Это он «читает» себе, вам, игрушкам, что рядом лежат.

Вот оно счастье!

Книги развивают речевую деятельность, доступно передают вековой жизненный опыт человечества, формируют умение общаться, способствуют социализации в этом непростом мире. Умение адаптироваться к окружающей действительности, не потеряться в огромном мире, найти себя и свою половинку, что может быть лучше? Какое ещё счастье нужно человеку?

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!