Какие книги выбирать ребенку до 3 лет?

Какие книги выбирать ребенку до 3 лет?

Какие книги выбирать ребенку до 3 лет?

Процесс обучения малыша начинается с его общения со своими близкими. Первые главные познания про окружающий мир ребенок получает от своих родителей. Систематическое чтение малышу стихов, сказок имеет огромное влияние на формирование речи малыша, пополняет словарный запас, учит формулировать предложения.

Поэтому процесс чтения для маленького ребенка - это его первые шаги в познании. Выбирая книги для малыша, необходимо обратить внимание на такие параметры.

  1. Состав и внешний вид книги. Лучшим вариантом будут книги из плотного картона, из ткани, которыми малыш не сможет себя поранить.
  2. Для детей до 6 месяцев можно выбирать черно-белые книги, яркие цвета для них еще не слишком понятны. Старшим малышам можно выбирать уже красочные книги, которые будут привлекать их внимание.
  3. Хорошим выбором для малышей будут книги с короткими стихами. Они лучше воспринимаются на слух. К тому же хорошо будет, если в такт хлопать. Так можно приобщать и ребенка к такому процессу.
  4. Для малышей немного постарше можно покупать книги с пальчиковой гимнастикой. Таким образом, делая такую гимнастику вместе с малышом, можно развивать мелкую моторику, способствовать развитию внимания.
  5. Выбирайте книги с музыкальным сопровождением. Только обратите внимание, чтобы резкие звуки музыки не испугали малыша. Такие книги не только интересны для малыша, но и способствуют навыкам выговаривания первых звуков.
  6. Книжка должна быть интересной малышу. Если вы видите, что он часто отворачивается, пропадает внимание, то попробуйте выбрать для ребенка другую книгу.
  7. Написана книга должна быть короткими простыми предложениями. При этом обратите внимания, чтобы в книжке не встречались неизвестные малышу слова, иначе он просто перестанет слушать.
  8. Для малышей старше 1 года можно выбирать серии книг (про животных, транспорт). Такие тематические книги помогают ребенку получать новые знания, систематизировать и обобщать полученные знания.
  9. Если есть возможность, то можно выбирать книги, с которыми можно проводить простые манипуляции (раскрывать замок, вкладывать пальчик в отверстия). Такие книги способствуют развитию мелкой моторики, вниманию.

Однако, родителям необходимо помнить еще несколько простых правил, которых следует придерживаться, чтобы чтение приносило удовольствие:

  • Правильно выбирайте время. Читать лучше перед сном, тогда малыш больше имеет настроение на то, чтобы слушать.
  • Не заставляйте ребенка слушать книгу, если он чем-то занят или у него просто нет на это настроения.
  • Нельзя злоупотреблять временем, отведенным на чтение. Малыш не может долго заниматься одним делом. Ребенку до 3 лет читать желательно 10-15 минут.
  • Выбирая книги, ориентируйтесь на желания самого ребенка, пусть он сам выбирает, что хочет почитать.
  • Не выбирайте страшных книг. Дети очень легко поддаются внушению.
  • Не заставляйте себя читать через свое нежелание. Чтение должно приносить удовольствие и вам, и малышу.
  • Читайте медленно, чтобы ребенок мог уловить смысл прочитанного. Кроме того, важным для малыша является и эмоциональное оформление.
  • Не заменяйте "живое" чтение на аудиокниги. Найдите каждый день немного времени, чтобы почитать своему малышу.
Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!