​Какое оно, воспитание детей по-английски?

​Какое оно, воспитание детей по-английски?

​Какое оно, воспитание детей по-английски?

Британцы относятся к воспитанию своих чад отнюдь не так, как наши соотечественники. Если у нас ребенок – центр Вселенной, то английские женщины относятся к воспитанию более сдержанно и прагматично.

Британское воспитание

Ребенок в английской семье

Главными в английских семьях являются муж и жена. Детям же отводится второстепенная роль. Они, конечно, являются членами семьи, но на первом месте всегда выступают родители и их интересы. Возраст английских мам - от 30 до 40 лет. А значит, английских женщин можно охарактеризовать как состоявшиеся личности, которые к этому периоду уже успели сделать успешную карьеру. К помощи бабушек и дедушек в воспитании детей прибегать не принято. Иногда семьи могут позволить себе услуги няни, или кооперирование в кружки «по интересам». В этом случае группа женщин с детьми одинакового возраста объединяется, и поочередно следят за малышами в частных домах. Таким образом, создаются своеобразные развивающие кружки.
В материальном положении детей не принято баловать. Английская леди может легко скупить ребенка в секон-хенде, а когда веще станут малы снова продать их. Здесь принято экономить даже на детских вещах. «Итак, баловать детей – значит, на взгляд англичан, портить их».

Забота о здоровье – английский подход

С самого маленького возраста английские дети посещают массу кружков и секций, очень часто бассейн. Детей не принято одевать и кутать. Поэтому, зачастую, даже в холодное время года можно увидеть мальчиков в шортах, а девочек – в легких юбках. Англичане считают, что таким образом они вырабатывают определенный иммунитет, и в дальнейшем во взрослой жизни ребенок будет меньше подвергаться заболеваниям.

Детские капризы и способы их решения

Потакать детским капризам в этой стране не принято. При этом мать множество раз может объяснить ребенку, что делать нельзя, но она ни в коем случае не будет идти на поводу в том случае, если ребенок устраивает истерики в общественном месте. Скорее всего, англичанка оставит его одного для того, чтобы он вдоволь покричал и успокоился. В результате дети с раннего возраста привыкают в самостоятельности и коммуникабельности. Очень часто на игровых площадках мамы спокойно общаются или читают в то время, как их дети играют. Помогать или одергивать детей, вмешиваться в их разборки не принято. «Поощряемый к самостоятельности, английский ребенок мало-помалу свыкается с тем, что, испытывая голод, усталость, боль, он не должен, беспокоить отца или мать по пустякам»

Как начинается взрослая жизнь

Дети в Англии очень быстро взрослеют и уже после школы родители их практически не опекают как в финансовом плане, так и в плане общения. Они не живут под одной крышей, видятся не очень часто - один или два раза в год. Как ни странно, но с таких детей вырастают вполне самостоятельные, взрослые люди с большим потенциалом и устойчивой психикой.

К плюсам английской системы воспитания можно отнести:

  • - разностороннее развитие личности;
  • - забота о безопасности маленьких граждан;
  • - развитие самостоятельности и коммуникабельности с раннего возраста.

 

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!