Культура речи в современном обществе

Культура речи в современном обществе

Культура речи в современном обществе

Многие пожилые и зрелые люди все чаще замечают деградацию молодежи. С особым знанием дела могут говорить жильцы домов, во дворе которых слышно общение подростков. Если прислушаться к представителям будущего поколения, то можно прийти в ужас от количества сленга, ненормативной брани и манеры общения. Поэтому основной проблемой статьи является культура речи в современном обществе.

Под культурой речи следует понимать совокупность правил и общепринятых норм письменных и устных основ языка конкретной страны. Правильное понимание и соблюдение культурных норм прививается с детства. Ребенок не знает правил, он наблюдает и воспроизводит окружающую обстановку. Если родители между собой не используют литературную речь, то и малыш не видит смысла воспроизвести ее.

Чтобы развивать культуру необходимо прививать малышам любовь к чтению, читая Пушкина, Агнию Барто, Корнея Чуковского и других детских писателей.

Признаки нарушения культуры речи

Очень мало людей, которые разговаривают правильной речью. Технический прогресс часто приводит к регрессу в общении. Люди начинают искажать родной язык даже при переписке в социальных сетях, допуская типичные оплошности.
Основные ошибки, коверкающие правильную речь:

  1. Упрощение речи и употребление жаргонных слов. Такой недочет является самым распространенным даже среди грамотного населения. Например, микроволновая печь называют микроволновкой, компьютер — компом. А делается это все от лени. Люди не хотят от усталости или по другим причинам произносить правильное название вещей. И богатство языка начинает упрощаться.
  2. Наличие сленговых слов. Например, иностранцу сложно догадаться, что слово «тормоз»может характеризовать личность, которая медленно соображает. А милое слово «овца» иногда используется в качестве оскорбления личности. Существуют особые слова, присущие в речи криминальных личностей.
  3. Использование в повседневной речи слов иностранного происхождения. Многие молодые люди используют иностранные слова в повседневной речи.Например, слово «чика или чикуля» по-испански значит «девушка».Но остается непонятным, зачем употреблять это слово, если можно его произнести на родном языке.
  4. Сокращение слов во время переписки. Например, в социальных сетях, чатах принято писать «спс» вместо привычного «спасибо». Некоторые люди не понимают, зачем нужно соблюдать при письменном общении правила, присущие литературному языку. Но ведь c коллегами переписка происходит в официально-деловом стиле.
  5. Трансляция по телевидению неправильной речи. Клип группы Ленинград «Лабутены» и текст песни иллюстрирует отсутствие культурной речи. Героиня клипа изображает из себя культурную девушку, которой не является. Манера общения с подругой, матерью четко показывают эти аспекты.

Увы, взрослые люди смогут улучшить культуру своей речи, осознав существование проблемы. Для этого им придется ознакомиться с правилами русского языка, этикета, культуры делового общения. Чтение классической литературы поможет обогатить словарный запас.

Таким образом, искоренить проблему отсутствия культуры в речи можно только начать с себя и детей. Единомышленники обязательно найдутся.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!