Лидерские способности. Как их развивать?

Лидерские способности. Как их развивать?

Лидерские способности. Как их развивать?

Вопрос лидерства в психологии сегодня актуален как никогда. Вообще в современной школе, кажется, каждый ребенок хочет стать непременно лидером. Как мало сейчас таких, кто больше предпочитает отсидеться в тени.

Как заметить в ребенке лидерские способности? Как их развить? Эти вопросы волнуют едва ли не каждого современного родителя.

И действительно, еще в детском саду мы зачастую наблюдаем, как группа ребят смыкается вокруг кого-то одного, который как раз и организует игру, затевает какую-то интригу, а порой и разделяет окружающих на тех, кто будет играть с ним, и тех, кого он не возьмет. Взрослые сразу же определяют: это и есть неформальный лидер среди детей.

Какие качества ребенка говорят о лидерских способностях?

  • Активность ребенка, целеустремленность.
  • Упорство и настойчивость в достижении цели.
  • Коммуникабельность, умение наладить отношения даже с теми, кто ему неприятен.

Психологи считают, что настоящими лидерами способны стать лишь 5% населения. Так стоит ли развивать лидерские качества в самом обычном ребенке? Специалисты- психологи и педагоги утверждают, что все-таки стоит. Даже если в будущем ребенок не станет руководителем или бизнесменом, он будет более уверенно шагать по жизни, принимать решения, преодолевать трудности, будет открыт к принятию всего нового.

Как нужно развивать лидерские способности в ребенке?

  • Во-первых, необходимо любить свое чадо и любить так, чтобы он это очень хорошо ощущал.
  • Во-вторых, никогда не попустительствуйте поступкам ребенка, на его ошибки и недостатки нужно указывать, но, используя осторожные фразы «Ничего страшного, все можно исправить», «Ты поступил не совсем правильно, но в следующий раз ты будешь более разумен» и т.п..
  • В-третьих, нужно развивать в ребенке уверенность, дух позитива, отмечать его достижения.
  • В-четвертых, необходимо учить его к позитивной самореализации в той области, к которой его тянет.

Часто при преодолении трудностей особенно в подростковом возрасте случаются неудачи, способные буквально подкосить человека так, что он разочаруется и в своих способностях. В этом случае важно, чтобы взрослые оказались посвященными в его проблемы и помогли преодолеть этот этап становления лидера. Если уверенность снова появилась в душе ребенка после череды неудач, значит, он научился преодолевать трудности, это закалило его и появилась новая способность – искать пути решения возникающих на его пути проблем.

Еще один важный момент – научить ребенка планировать свою деятельность и просчитывать различные варианты. Эти умения позволяют человеку стать не только лидером среди сверстников, но стать успешным человеком в жизни.

Для лидера, в том числе и для будущего лидера, является важным научиться строить взаимоотношения с людьми всех возрастов, не только со своими сверстниками. Будущий лидер должен уметь выступать в роли посредника при разрешении разного рода конфликтов, он умеет брать ответственность на себя.

Но следует знать, что нужно воспитывать определенные правила поведения, например, лидер не должен настаивать и навязывать свое мнение, а должен оказывать поддержку, вдохновлять.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!