Медицинский ВУЗ - это маленькая жизнь

Медицинский ВУЗ - это маленькая жизнь

Медицинский ВУЗ - это маленькая жизнь

"O sancta simplicitas!" - "О Святая простота!"

Многие по разному воспринимают новость о своем зачислении в ВУЗ. Для кого это закономерный итог долгих лет подготовки, выполнение очередной цели. Не знаю про другие университеты, но когда узнаешь, что ты поступил в медицинский вуз тебя вначале переполняет гордость, затем приходит понимание, что все будет сложно. Если удалось понять это сразу, учеба будет чуть легче - ты будешь готов. Но некоторых буквально опьяняет чувство сделанной задачи, ощущение успеха. Это ошибка, такое мышление может привести по кривой дорожки к быстрому отчислению.

"Astra inclinant, non necessitant" — "звёзды склоняют, но не принуждают"

Надо понимать, что учеба в вузе состоит не столько и не только в заучивании информации. А в умении учиться и правильно организовывать свой труд. Вроде бы банальщина, а на самом деле вас в школе учили КАК нужно запоминать информацию? КАК эффективно использовать свое время? Думаю, что нет. Хорошо, если в институте научат. Но не стоит на это рассчитывать. Запомните : учеба в вузе - это самообразование. Только вы заинтересованы в том, какими знаниями вы овладеете и я не говорю про оценки. Ведь можно проучиться в высшем учебном заведении, но так и не получить необходимые знания в полном объеме.

"Homo hominis amicus st" - "Человек человеку друг".

Несправедливость, оскорбления, коррупция и различного рода негативные события с которыми можно столкнуться при общении с преподавательским составом. Можно - не значит обязательно. На примере медицинского вуза могу сказать, что на первых курсах чаще встречается насмешливо-глумливое отношение к студентам, но оно уходит и к концу обучения преподаватели смотрят на обучающихся как на равных. А как же коррупция? Она есть, но если вы не готовы платить в ваш карман заглядывать никто не будет. Но, разумеется Вузы бывают разные.

"Consumor aliis inserviendo" - "Светя другим сгораю сам"

Врач - это профессия особая, это призвание в первую очередь. Здесь надо работать, а слово зарабатывать подчас не используется в лексиконе медицинского работника. Поэтому не бойтесь менять место обучения. Это можно применить к учебе в любом институте, мотивы поступления у всех разные. Кого то отправили родители, кто хотел работать на престижной должности, кто-то пошел вместе с другом. И всегда есть пути выхода. Но если уж вам понравилось учиться, будьте спокойны и будьте готовы работать день и ночь, питаться где придется, работать на 2‑х или 3‑х работах и при этом быть счастливым от ощущения собственной необходимости, умению применить знания и спасти чью то жизнь или здоровье.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!