Минобрнауки возвращается к системе отработки после обучения в ВУЗе

Минобрнауки возвращается к системе отработки после обучения в ВУЗе

Минобрнауки возвращается к системе отработки после обучения в ВУЗе

Министерство образования России решило вернуться к действующей некогда системе отработки после обучения в вузе в компании, которая оплатила учебу. тем самым планируется повысить результативность целевого приема.

При этом планируется заключать трехстороннее соглашение между работодателем, вузом и студентом. После получения диплома студент обязан будет отработать не менее трех лет в организации, которая изначально возьмется за оплату учебы.

Что даст новая система компаниям?

Как рассказывают в российском Министерстве образования и науки, с целью повышения уровня эффективности целевого приема, предлагается внести некоторые коррективы в действующее законодательство, которые максимально четко регламентируют обязанности, права и ответственность учебного заведения, студента и заказчика. В основе предлагающейся схемы заложено трехстороннее соглашение относительно целевого приема и целевого обучения, которое заключается между заказчиком (работодателем), вузом и самим абитуриентом.

Специалисты из Министерства поясняют, что соглашение, по сути, обяжет высшее учебное заведение к созданию всех необходимых условий для освоения студентом новой образовательной программы, а также организации практики. В то же время сам студент должен будет хорошо учиться, а потом не менее трех лет работать в организации, которая проплатила его обучение. В то же время за фактическое неисполнение обязательств по трудоустройству студента с него взимается так называемая неустойка, то есть штраф в объеме суммы, потраченной на целевое обучение.

Что даст новая система студентам?

Целевая контрактная подготовка специалистов появилась в России более 20 лет назад, но в 2013 была введена новая модель целевого обучения и целевого приема в институты и университеты. Так, по ней между студентом и органом власти или организацией заключается договор. Он предусматривает меры социальной поддержки обучающегося, обязательства по организации практики, его трудоустройству, а также основания освобождения от исполнения обязательства по трудоустройству. Для поступления в вуз используется механизм целевого приема - по отдельному конкурсу за счет средств соответствующих бюджетов. Таким образом получается, что при невыполнении выпускником взятых на себя обязательств по трудоустройству, ему придется вернуть заказчику целевого приема его затраты, а также оплатить штраф в двукратном объеме от этих затрат.

По информации СМИ, в 2015/2016 учебном году в высших учебных заведениях обучались 168 000 студентов, которые поступили в вуз именно на условиях целевого приема. Общее число абитуриентов, которые подписали соглашения о целевом обучении, однако в итоге поступили на общих основаниях, составила 84 000 человек.

Систему отработки предлагалось вернуть уже давно

Предложение обязать студентов бюджетных отделений вузов и колледжей «отрабатывать» дипломы – это одна из инициатив Дмитрия Медведева, не единожды звучавшая из его уст еще на президентском посту.

Суть системы

  • первокурсники заключают договора, учатся бесплатно, после чего работают в той организации, которая взяла на себя затраты по обучению студента;
  • компании могут тем самым отыскать себе молодых специалистов, сделать вклад в их будущее и уже с первого курса их обучения в вузе приглашать их на практику, а впоследствии взять их на постоянную работу.

Примечательно, что новая система похожа на ту, что действовала еще в советское время. Вчерашним студентам, прибывающим к месту отработки, присваивался статус молодых экспертов, им обеспечивались некоторые льготы. Конечно же, все, кто лучше учился, оказывались на хороших постах, в хороших компаниях, имели перспективу в работе уже с первого дня после выхода на работу. Для условий нынешнего времени - это отличная возможность для молодых специалистов. Ведь, как показывает практика, многие студенты с трудом находят работу по специальности.

Кроме того подобная система действует отчасти и сейчас, например, некоторые летные училища оплачивают авиакомпании, после этого студенты с дипломами попадают к ним на работу минимум на 5 лет. Это отличный плацдарм для ответственных и старательных студентов. Ведь по истечении пяти лет они могут продолжить работу, рассчитывать на повышении и остальные привилегии в работе и оплате своего труда.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!