Музыкальное воспитание детей – задачи и методы

Музыкальное воспитание детей – задачи и методы

Музыкальное воспитание детей – задачи и методы

Еще пару десятилетий назад музыкальное воспитание детей являлось неотъемлемой частью общеобразовательной системы. Для того, чтобы поступить в музыкальную школу необходимо было сдать вступительный экзамен, пройти сложный отбор. Обучение в музыкальной школе считалась престижным и популярным. Сегодняшняя ситуация несколько изменилась и многие родители отдают предпочтения занятиям английского или курсам информатики. Понять родителей в этом плане можно, ведь многие из них стремятся дать детям те навыки, которые в дальнейшем помогут найти высокооплачиваемую работу. Искусство и музыка незаслуженно отодвигается на второй план.

Музыка в развитии творческой личности

Получение уроки игры на некоторых инструментах положительно сказываются на развитии личности. Проигрывая почти каждый день произведения великих композиторов, ребенок вырастает более чувственным и эмоциональным. Он в полной мере испытывает те чувства и эмоции, которые испытал автор при написании определенного произведения. Это учит бережно относиться к проявлению человеческих чувств. В дальнейшем ребенок вырастает более внимательным и коммуникабельным, умеет глубже чувствовать мир и понимать собеседника с полуслова.

Музыкальное формирование и развитие характера человека

Как ни странно, но музыкальные воспитание способствует развитию лучших черт человека. С юного возраста у ребенка развивается усидчивость, он приучается к постоянному труду и занятиям, учиться терпению и выносливости. Не каждому удается овладеть нотной грамотой и выучить прекрасные произведения классической музыки. Многие останавливаются на пол пути.

Музыкальное воспитание способно:

  • - приучить ребенка к труду;
  • - развить духовный мир, сделать его намного глубже и богаче;
  • - иногда дети, которые закончили музыкальную школу, выбирает музыку своей профессией.

Связь музыки с другими предметами

Наукой доказано, что существует связь между занятиями музыкой и математическими способностями ребенка, развитие которых происходит в средних классах. И это не удивительно, ведь музыка способствует формированию образного мышления и воображение, что являются необходимой составляющей для хорошего изучения геометрии и алгебры.

Очень часто дети, которые занимаются в музыкальных школах познают иностранные языки, пишут стихи и прозу. Душевное восприятие мира у таких детей намного глубже, чем у сверстников. Именно поэтому свои переживания многие дети стараются изложить в стихотворной форме. Очень часто дети, которые занимаются в музыкальной школе, имеют красивый почерк, ведь игра на определенных инструментах делает пальцы более тренированными и сильными. Хорошее развитие координации слуха и моторики рук способствует всестороннему грамотному развитию личности маленького человека.

Когда лучше начинать занятия музыкой

Занятия музыкой нужно начинать как можно раньше. Научно доказано, что первое музыкально-эстетическое воспитание маленькой человек воспринимает еще в утробе матери. Именно поэтому многим беременным женщинам рекомендуется тиха, мелодичная, классическая музыка. Это не только укрепляет нервную систему, но и положительно сказывается на здоровье будущего человека. Гениальными композиторами являются Мусоргский, Чайковский, Бетховен, Глинка, Бородин и многие другие.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!