Навыки, которые помогут ребенку в школе

Навыки, которые помогут ребенку в школе

Навыки, которые помогут ребенку в школе

Чтобы добиться успехов в школе, ребенку необходимо овладеть целым рядом навыков, связанных с умением организовывать свое время, правильно устанавливать приоритеты в работе. Чтобы получить такие навыки, школьнику необходима помощь взрослых.

Полезные навыки при обучении в школе

Если разобраться, то все навыки, которые положительно влияют на процесс обучения, можно разделить на несколько групп:

  1. Организационные навыки. Они связаны с умением ребенка организовывать свою деятельность, уметь находить необходимый материал. Чтобы помочь ребенку стать более организованным, родители могут применить такие действия: 1) составьте список всех вещей, которые школьник должен собирать в школу, 2)пусть он сложит все по списку, а кто-нибудь из взрослых должен проверить, или все необходимые предметы собраны. Так же можно проверять по списку после прихода школьника со школы. Это научит ребенка быть более внимательным.
  2. Навыки управления временем. Они связаны с умением школьника планировать свои действия, рационально распределять время, затраченное на выполнение заданий. С этой целью можно выполнять такие шаги: 1) вместе со школьником можно сложить режим дня, который будет устраивать и ученика, и родителей; 2) в нем желательно подробно расписать, сколько времени должно уходить на выполнение конкретных заданий. 3) пусть ребенок проверяет себя сам, насколько он придерживается такого графика; 4) попробовать распланировать время на несколько дней, неделю. Таким образом, школьник сам будет отмечать, насколько ему удается выполнять все задания в срок. Если что-то будет не удаваться, то вместе с ребенком необходимо найти причины, которые не дают возможности придерживаться режима.
  3. Умение устанавливать приоритеты. Такие навыки связаны с умением выполнять в первую очередь важные задания, не отвлекаясь на второстепенные. Чтобы увидеть, насколько ребенок может распределять задания, родители могут воспользоваться такими методами: 1) попросите школьника выписать все задания, которые ему необходимо сделать; 2)после того, как ребенок выпишет задания, он должен определить, в какой последовательности он будет выполнять данные задания, то есть самостоятельно попробует расставить приоритеты; 3)обговорите вместе с ним, насколько важным является каждое задание, при необходимости помогите определить значимость каждого действия. Такая расстановка поможет сделать работу ребенка более эффективной, научит его отделять значимые и второстепенные цели.
  4. Навыки внимательности. Такие навыки связаны с умением сосредоточиться на выполнении конкретного задания, не отвлекаясь на посторонние. Чтобы развивать внимательность, школьнику можно предложить такой план действий: 1) выполнять задания за своим учебным местом. Не стоит разрешать ребенку делать уроки на кухне, в зале, а лучше их выполнять в конкретно отведенном для этого месте; 2) если школьнику нужен компьютер, то проследите, чтобы во время выполнения заданий, у него были отключены игры, почта, которые отвлекают внимание; 3) по возможности отключите телефон, не отвлекайте сами школьника на посторонние вещи.
  5. Конструктивная мотивационная установка. Она связана с положительным отношением школьника к самому процессу обучения, то есть ребенок должен понимать, зачем ему получать новые знания, для чего нужно выполнение заданий. Чтобы у ребенка было положительное отношение к обучению, родителям необходимо обратить внимание на такие действия: 1) попробуйте связать интересы школьника и обучение; 2) давайте возможность ребенку применять свои полученные знания на практике; 3) давайте школьнику право выбора. Пусть под вашим присмотром пробует самостоятельно организовывать свою деятельность.

Чтобы ребенок стал успешным в школе, родителям важно помнить: ребенку необходима поддержка взрослых, положительная оценка его действий, умение родителей отмечать все успехи ребенка.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!