Не хочу, не буду. Что делать с «нехочухой»

Не хочу, не буду. Что делать с «нехочухой»

Не хочу, не буду. Что делать с «нехочухой»

Рано или поздно родители услышат первое «не хочу» от своего ребенка. Реакция, конечно, может быть разная. Одни криком пытаются заставить ребенка сделать требуемое, другие, наоборот, пускают все на самотек и позволяют ребенку не исполнять просьбу. Кто-то использует кнут, а кто-то пряник. Почему ребенок отказывается выполнять просьбы родителей и как с этим бороться? Давайте разбираться!

Причины, по которым ребенок становится «нехочухой»

На самом деле причин, по которым ребенок становится «нехочухой» не мало. Остановимся на каждой из них более подробно.

1. Простое «нет»

Согласитесь, что бывают ситуации, когда мы не хотим что-либо делать. Ребенок – тоже человек, и мало того, он отдельная личность со своими желаниями и мировоззрением. Прислушивайтесь к своему ребенку. Может быть, он действительно предпочитает, например, яблоку, апельсин или синей шапке красную. Он имеет право на собственное мнение. Разумеется, уступки должны быть в пределах дозволенного: одно дело поменять рисовую кашу на манную и совсем другое позволить ребенку не ходить в школу.

2. А если нарушить?

Не редко бывает, что ребенку просто интересно узнать, а что будет, если он ослушается. Нельзя идти на улицу без шапки? Хорошо, посмотрим, что вы будете делать, если я ее сниму. Какова реакция многих родителей на эту ситуацию? Крики типа «Я сказала, одевай, значит одевай!», «Не оденешь – не пойдешь гулять!» - хотя прекрасно знают, что гулять ребенок пойдет в любом случае. Что делать в этом случае? Главное, сохранять спокойствие и попытаться объяснить ребенку, зачем нужно одевать шапку. И ни в коем случае не идите на поводу у ребенка в этой ситуации. Тем самым вы покажете чаду, что все ваши запреты – пустой звук.

3. Страх перед новым

Многие дети просто боятся всего нового. Например, предложение покататься на карусели одни дети воспринимают с восторгом, а другие с опаской. Отсюда и возникает пресловутое «нет». Если причина отказа ребенка в страхе перед нововведениями, постарайтесь вводить новшества постепенно. Объясняйте ребенку, что, например, перейти улицу совсем не страшно, главное соблюдать правила дорожного движения. И обратите внимание на собственное поведение. Не проявляете ли вы гиперопеку и не противоречите ли сами себе. Особенно это относится к бабушкам, которые, боясь за ребенка, придумывают различные страшилки. Конечно, ребенок будет бояться!

Как бороться с «нехочухой»

По ходу повествования уже были даны советы, как вести себя с «нехочухой» в той или иной ситуации. Дадим еще несколько общих советов.

  • зная, на какую просьбу вы получите отрицательный ответ, предлагайте противоположное действие;
  • превратите все в игру: пусть просит ребенка съесть кашу, например, лисичка, в роли которой можете выступить вы, а может и обычная игрушка;
  • периодически устраивайте часы запрета на все запреты, т.е. позволяйте в это время ребенку принимать пищу, например, в спальне – только не заиграйтесь, все должно быть в пределах разумного, а отдохнуть от образа «послушного» ребенка тоже нужно.

Разговаривайте с вашим ребенком, объясняйте ему очевидные факты, прислушивайтесь к его точке зрения, превращайте все в игру и вы сможете справиться с вашим «нехочухой».

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!