Не ищите повода отдохнуть от ребенка!

Не ищите повода отдохнуть от ребенка!

Не ищите повода отдохнуть от ребенка!

Давно ли был этот счастливый миг – малышочек чуть ли не на ладошке умещается, вы не можете надышаться им. Он растет, а с ним и ваше напряжение. Отовсюду советы – отдохни! От ребенка, от прогулок, от готовки, от дома, от мужа, наконец… Да где это видано, чтобы отдыхать от всего того, что должно делать счастливым! И не выход это – делать виноватыми детей, и отдыхать от них. Вредные это советы! Но вы решили попробовать...

Поезд ушел

Потому что нет смысла возвращать то состояние, когда ребенка не было. Ну да, хочется расслабиться от всего, и груза ответственности тоже. Да и мама согласилась с внуком посидеть. За это время сплясать бы разок-другой с подружками.

Какое веселье!? Барышни ваши только и говорят, придя в ночное заведение, чего дети их умеют, чего не умеют. Да, да, поезд ушел! – мрачно думаете вы. И да, интересы-то другие. И вам не энергичный отжиг в баре нужен. Скорее, понимание чье-то, участие, теплые домашние посиделки. Хорошо, если вы это поймете раньше, чем потеряете лицо, напившись с подружками и чего-то там натворив…

Семья – не тюрьма

Не говорите, что вы устали от ребенка, что вы срочно должны куда-то мчать. Или мужу, мол, надоели твои походы к холодильнику, пивное брюшко, дым сигарет... Рискуете получить все сразу – и расслабу, и развод.

То есть побеги делают из тюрьмы. Но ведь дом – не тюрьма? Во всяком случае, не должен быть таковым. Учитесь делать так, чтобы все, кто в нем живет, стремились сюда, а не отсюда! Стать приветливее благожелательнее, завести традицию. Скажем, это будут субботние посиделки с чаем и пирогами.

Не сбегайте в сауну – не поможет

Проверено – если вы заскучали с чадом, хотите отдохнуть от него, вам нигде не будет весело. Почему вы решили, что уход за собой – это и есть отдых от ребенка! Многочасовые сидения в салоне – это что, форма отдыха?

Да нет, это пытка! Но вы пытаетесь, извините за каламбур, преподнести себе самой же, что вы отдыхаете от ребенка, уговаривая себя в этом. Но остаетесь неудовлетворённой, и решаете для себя в следующий раз подольше тут посидеть, время поубивать...

Ребенок отвыкнет – это серьезно

Вы «отдохнули», отдав дитя няне, вернулись домой, а малыш, завидев маму, уткнулся в подол чужой тети и не хочет к вам даже приближаться. Как вам такая картинка? А все естественно - дети привыкают к тем, кто с ними дольше бывает, что играет с ними, кормит и пр.

Вы сбежали от него, когда он был невыносим, когда нуждался в вас! А вы даже не подумали, почему кричит. А вдруг это был кризис возраста. А вдруг он именно так хочет на себя обратить внимание мамы… да мало ли таких «а вдруг». И это ваш ребенок. это ему вы нужны сейчас, а не тетя Даша, которая «посидит с тобой, пока, пока!»…

Чем чаще отдавать ребенка в чужие ребенка, тем больше риск потерять его.

Уход от проблемы – это не выход

Безусловно, с детьми не всегда рай. но и сбегать от них – не выход. Не лучше ли посидеть с мужем и порассуждать, что делать, когда хочется сбежать на край света. Ведь можно прикупить что-то полезное в детскую, скажем, что-то спортивное, чем пропить эту сумму в баре и не решить проблему. Можно с психологом по скайпу пообщаться. Или другие выходы искать. Не отдышитесь вы в отрыве от материнства! Несколько часов отрыва – ничто. Разве что семью разрушат, если это регулярно делать, оторвет от ребенка…

Материнство должно быть не наказанием, не отдыхом от детей, а радостью. А потому не ищите «отдыха» от всего этого. Хотите уединения? Имеете право. Тогда договоритесь со всеми домашними, перестройте свой день, пригласите гостей. Словом, делайте что-то, а не ищите отдыха отсемьи. Вот и все!

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!