Нужно ли и как правильно хвалить ребенка?

Нужно ли и как правильно хвалить ребенка?

Нужно ли и как правильно хвалить ребенка?

Похвала нужна каждому человеку, и дети уж точно не исключение. И тем не менее мамы и папы часто забывают это делать по различным причинам, многие родители бояться развить в детях гордыню и тщеславие.
Как правильно хвалить ребенка?

Похвала для ребёнка - вред или польза

Если это делать правильно, то гордыня не появится, а дополнительный стимул к совершению дел вы уж точно сможете промотивировать. Дети находятся в зависимости от родителей, он улавливает настроение родных, определяет позитивные и негативные нотки в тоне. Если папы и мамы скупятся на ласку и похвалу, то дети будут думать, что они в семье лишние, его не любят.

Это легко себе представить можно на таком примере: вы любите какого-то человека, зависите от него. А этот человек в ответ все время вас осуждает и критикует. Что вы об этом будете думать? По всей видимости, вы подумаете, что вы этому человеку безразличны. По такой же схеме ребенок, постоянно подвергающийся лишь критике, не слышит в свой адрес добрых слов и похвалы, не поверит: родители его действительно любят. Если в семействе доминирует оценочное отношение, это несет значительные психологические травмы для малыша, он может вырасти неуверенным в себе, станет изначально программировать личные действия на неудачу. Ребенок будет постоянно на подсознательном уровне себя сравнивать с иными, впадать в уныние, замечая превосходство других в чем-либо.

Детей, посещающих детский сад необходимо как можно чаще хвалить даже немного с преувеличением. Не переживайте, что у малыша может развиться завышенное самомнение и эгоизм. Искренняя похвала даже за мелочи, откровенная лесть — понятия разные! Лести, конечно, стоит избегать. А похвала уместная пойдет ребенку на пользу!
Объясняйте ребенку, что гордыня – это грех, она Богу противна. Гордыня и высокомерие не дают человеку полноценно совершенствоваться и развиваться, ведь он считает, что уже достиг совершенства, работать над собой перестает.

Ребенка важно научить ценить не самого себя, а личные дела и поступки.

И сами критикуйте или хвалите не самого малыша, а его личные поступки. Сказать «умница» или «молодец» — маловато, обосновывайте — за что и почему именно вы хвалите. К примеру, ребенок научился без напоминаний убирать игрушки, застилать кровать, расскажите ему об этом. Не помешает также отметить и то, что вам по душе его аккуратность, что такое качество ему на работе и в жизни пригодится. Хвалите малыша за его целеустремленность и трудолюбие – это очень важные качества личности.


Исправляйте ребенка тактично, избегая любых сравнений (хотя знаю по себе, это крайне сложно делать), не высмеивайте, не давайте кличек. Подчеркивайте в нем позитивные поступки и качества. Потому что когда ребенку все время повторяют, что он делает все неверно, он может перестать исправляться и стараться.
Возьмите на заметку четкое правило: никто не будет прислушиваться к все время недовольному всем, ворчащему человеку. Та же ситуация и с маленькими детьми, они перестают слушать вечно недовольных родителей.

Прививайте ребенку правильные ценности!

Чтобы привить малышу правильные жизненные ценности, хвалите его за кротость, доброту, трудолюбие. Это на автомате даст малышу правильный ориентир в жизни. Ребенок начнет понимать: подобные качества играют значимую роль в жизни каждого человека, без них мирное существование людей просто нереально даже представить.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!