Нужны ли уроки астрономии в школе?

Нужны ли уроки астрономии в школе?

Нужны ли уроки астрономии в школе?

На сегодняшний день одна из главных задач современной школы - это воспитание просвещенной, образованной, интеллектуальной, конкурентной, социально адаптированной личности, которая имеет не только определенный набор знаний, но может такие знания применить на практике. Соответственно, такой выпускник должен владеть знаниями, которые помогут ему ориентироваться не только в обществе. Поэтому те общие навыки, которые выпускники получают в школе, должны быть привязаны к жизни, а не оторваны от реальности. Ученики должны иметь развитый кругозор, чтобы уметь ориентироваться, иметь знания с разных отраслей науки. Именно поэтому многие современные ученые настаивают на важности такого предмета, как астрономия в школе.

Мнение специалистов

Если говорить о мнении российских астрономов, то их мнение однозначно: такой предмет как "астрономия" необходимо изучать в школьной программе. Так, Анатолий Засов, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, называет несколько причин, которые по его мнению, подтверждают важность такого предмета в базовом школьном компоненте:

  1. Повышение общей культуры населения.
  2. Астрономия выступает как подтверждение законов физики, то есть практическое их применение.
  3. Благодаря астрономии есть возможность узнать больше о космическом пространстве, экономике. На развитие такой отрасли в развитых странах тратят большие денежные ресурсы, что подтверждает важность, значимость данной отрасли для развития человечества.

Все "за" и "против"

Однако даже среди сторонников возвращения астрономии в учебные планы нет однозначности: вводить астрономию как отдельный предмет или изучать ее в контексте других предметов? Ведь многие вопросы, которые изучались на уроках астрономии, сейчас включены в программы других предметов (природоведения, географии, физики). Если верить соцопросам, то в 2013 году астрономия была в числе лидеров отраслей наук, которые вызывают наибольший интерес у россиян. Она была на третьем месте после медицины и новинок техники. По результатам опросов около 16% населения страны интересуется астрономией, если не наукой, то как отраслью, которая изучает неизвестные космические явления.

Еще одна из проблем, которая возникает в связи с возвращением астрономии - это количество часов на ее изучение. На изучение предмета невозможно выделить много часов, поэтому готовить отдельно преподавателей данного направления - слишком дорого. С другой стороны, как один из вариантов: астрономия может изучаться как предмет по выбору или факультативный курс, если есть хороший специалист.

Именно поэтому на современном этапе астрономия пока может возвратиться как дополнительный курс для любознательных, если есть хорошая база для изучения данного предмета. Одно ясно, что возврата к той астрономии, которая изучалась когда-то в школах, невозможен, есть необходимость пересмотреть программу.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!