Особенности деательности социального педагога с детими с ОВЗ

Особенности деательности социального педагога с детими с ОВЗ

Особенности деательности социального педагога с детими с ОВЗ

Ащеулова Н.В социальный педагог ОГБОУ «Школа № 10».

Описание: В статье представлен опыт работы социального педагога с детьми с тяжелыми нарушениями речи (ТНР).Материал будет полезен молодым специалистам, работающим с данной категорией детей в школах.

« Я вовсе не хочу,
чтобы из меня вышло
что-нибудь особенное...,
а мне просто хочется
жить, мечтать, надеяться,
всюду поспевать...»
А.Л. Чехов

По направлению психолого-медико-педагогической комиссии родители приводят своих детей с тяжелыми нарушениями речи в специальную (коррекционную) общеобразовательную школу 5 вида.

На фоне основного диагноза у детей наблюдаются соматические заболевания (внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и др.), психосоматические заболевания (психотравмы, специфические личностные особенности). Интеллектуальная деятельность таких детей имеет истощаемый характер (в первую очередь влияет на внимание, память и эмоционально-волевую сферу).

Основные задачи в работе с детьми с ТНР

Когда ребенка принимают в школу, его диагностируют логопед, педагог-психолог, социальный педагог. На этой ступени начинается знакомство с семьей школьника, его личностными особенностями. Такое глубокое и всестороннее обследование необходимо для того, чтобы правильно выбрать класс в соответствии с уровнем общего развития ребенка, объемом его знаний и умений, а также степенью тяжести дефекта.

Основные задачи в работе с детьми с ТНР - коррекция речи, эмоционально-волевой сферы, социальная адаптация.

Дети, пришедшие в школу, или, переходящие из начального звена в среднее, попадают в новую социальную, стрессовую ситуацию. Адаптация к этой среде у детей с ТНР проходит очень медленно по сравнению с клинически здоровыми детьми из-за незрелости нервной системы. Процессы торможения и возбуждения у детей с ТНР мало сбалансированы, поэтому многие школьники возбудимы, агрессивны, раздражительны; другие, наоборот, скованы, пугливы, подвергаются насмешкам со стороны одноклассников. Из-за таких взаимоотношений с окружающей их средой, которая называется дезадаптацией, ребенок самостоятельно, без социально-психолого-педагогической помощи выйти не сможет.

Целенаправленное воздействие на ученика с проблемами в развитии осуществляется через комплекс, который состоит в основном из:

  • диагностического блока;
  • коррекционного блока.

В диагностический блок по изучению процесса социально-психологической адаптации входят:

  1. изучение личности ребенка и его родителей, системы их отношений;
  2. анализ мотивационной сферы ребенка и членов его семьи;
  3. диагностика социальной среды ребенка.

Близкое окружение непосредственно влияет на развитие, формирование, становление человека как личности. Работа с окружением учащегося начинается с изучения его семьи и условий их жизни, выявляются интересы, традиции; составляется индивидуальная карта по изучению воспитания ребенка в семье, куда записываются данные о родителях, внутрисемейные отношения, жилищно-бытовые условия. Эти данные необходимы для дальнейшей работы с микросоциальной средой ребенка. Работа с семьей и детьми с ТНР осуществляется по таким направлениям, как:

  1. индивидуальная работа;
  2. работа в группах, подгруппах, микрогруппах.

У детей с ТНР повышенная ранимость и чувствительность к различным влияниям социальной среды. Когда допущены ошибки в воспитании, нарушены взаимоотношения в семье, то это негативно влияет на соматическое и психическое развитие ребенка. А когда родители заинтересованы в воспитании своих чад, заботятся о них, помогают, поддерживают, то у детей адаптация проходит успешнее, быстрее.

Общаясь с проблемными семьями, социальному педагогу необходимо всегда думать о благополучии ребенка, а совместно с педагогом-психологом и другими специалистами сделать все возможное для снятия негатива.

Комплектации групп для коррекционной работы

В коррекционный блок входит не только работа социального педагога и педагога-психолога с близким социальным окружением школьника, но и с педагогами, которые его обучают, и с одноклассниками. Это одна из важных задач, так как адаптация ребенка с проблемами в развитии в обществе является важным фактором всестороннего воспитания его личности и личностного роста.

При комплектации групп для коррекционной работы надо учитывать степень тяжести дефекта у ребенка. Так, например, при наборе психокоррекционной группы детей с нарушением эмоциональнo-волевой сферы нужно ориентироваться на уровень их мотивации, интеллектуального развития. Если учащиеся с ЗПР - коррекционная работа направлена на стимуляцию их познавательной активности, развитие ориентировочной основы деятельности, контроля. При психических заболеваниях у тетей коррекция направлена на эмоциональную стимуляцию, на развитие коммуникативных навыков. Кроме этого, социально-психологo-педагогическая коррекция и профилактика школьных трудностей включает лечение и профилактику соматических расстройств, создание благоприятного психологического климата в ученических коллективах, нормализацию межличностных отношений учащихся.

Контроль за развитием детей с ТНР

Первичное нарушение у детей выступает в роли препятствия на пути полноценной социально-психологической адаптации ребенка, затрудняя процесс усвоения им необходимых знаний и умений. Если своевременно не осуществлять коррекцию имеющихся трудностей в обучении, то это может привести к вторичной социально-педагогической запущенности, эмоциональным и личностным нарушениям.

Контроль за развитием детей с ТНР должен быть особенно тщательным, чтобы исправление возможных отклонений в развитии начиналось как можно дальше, потому что от этого во многом зависит результативность коррекционной работы и полноценная социализация ученика.

Для решения социальных, личностных и межличностных вопросов в школе применяется определенная программа, которая включает:

  1. логопедические, психокоррекционные занятия, школьный психолого-медико-педагогический консилиум;
  2. уроки;
  3. кружки, факультативы, классные часы, внутриклассные и общешкольные праздники, традиции школы, совет профилактики и др.;
  4. посещение театров, музеев, цирка, дворца детского творчества, детских библиотек;
  5. контакты с другими школами; совместная работа с родителями.

Совместная работа специалистов, тесная взаимосвязь социального педагога и педагога-психолога позволяет осуществлять нужную, необходимую работу, в процессе которой осуществляется помощь детям с ТНР и их родителям справиться с различными трудностями.

Литература:

  • В.М.Лизинский «Практическое воспитание в школе. Часть 1/М.:Центр «Педагогический поиск», 2004.
  • Г.Г.Иванова, Ю.В.Романова «Система работы социального педагога с семьей: методические рекомендации», Рязань,2011.
  • А.Р.Маллер «Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии», М.: «Аркти», 2002.
  • Методический журнал «Здоровье детей», издательский дом: «Первое сентября», май-июнь 2016.

 

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!