Особенности начального образования на Мальте

Особенности начального образования на Мальте

Особенности начального образования на Мальте

Вы, наверняка, слышали о том, что получить высшее образование на Мальте предлагается всем иностранным абитуриентам. Но помимо этой возможности, страна готова предложить вам и начальное образование – обучение в школе ваших детей. Если такая учеба заинтересовала вас, ознакомьтесь с ее особенностями в нашей статьей.

В пятилетнем возрасте всех детей Мальты отправляют в первый класс начальной школы. Продолжительность обязательного образования тут составляет 11 лет. Начальная школа длится 6 лет, после этого – средняя школа.

Этапы учебы в шолах Мальты

Учеба в мальтийской школе происходит в несколько этапов. Первые 3 года ребята знакомятся с начальной грамотностью, пытаются адаптироваться в коллективе, учат счет, чтение и письменность. После этого учебный процесс переключается на академические предметы. В результате окончив начальное образование учащийся уже способен справиться с нагрузками среднего.

Важный момент состоит в гом, что государственные начальные школы Мальты совершенно бесплатны. Причем в отличие от российских учебных заведений, это действительно так и есть. Платить за дорогу в школу (поездку в автобусе) или учебники мальтийским детям и их родителям не нужно. Младшие школьники обучаются в смешанных классах. Половое разделение имеют только средние школы страны.

Средние школы Мальты подразделяются на районные средние школы и младшие лицеи. И те, и другие необходимо посещать на протяжении 5 лет, т.е. с 11 и до 16-летнего возраста. Если ученик имеет хорошие академические успехи, его зачисляют в один из младших лицеев. Предварительно ему необходимо будет справиться с определенными вступительными экзаменами. Интересный момент состоит в том, что год за годом всего лишь половина младших школьников способна справиться с этими экзаменами. Доля остальных учеников – обучение в простых средних школах.

Контроль за поступлением в младшие лицеи, а также в ряд частных школ, которые принадлежат католической церкви, ведет государство.

Экзамены

Список экзаменов довольно велик:

  • английский язык
  • мальтийская история
  • математика
  • общественные науки
  • религиоведение

Если ученик провалился хотя бы по одной дисциплине, он автоматически переводится в обычную школу. Последняя предлагает двухэтапное обучение: двухгодичный ориентационный цикл и трехгодичный цикл специализации. Первый период посвящен изучению основных предметов, второй – специализированных дисциплин.

После школы

После трехлетнего обучения средней школы, школьник может попробовать перевод в профессионально-техническое училище. Далее он может работать или учиться. Младшие лицеи в течение первых двух лет формируют классы в зависимости от результатов вступительных испытаний учеников и языка обучения.

Получив среднее образование выпускник мальтийской школы может поступить в ВУЗ. Для этого ему необходимо будет справиться с единым вступительным экзаменом. Если с задачу подросток решает успешно, то перед ним открыты все двери высших учебных заведений. Отметим, что российские дети младшего возраста, также, как и подростки, учатся на Мальте все чаще и с удовольствием.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!