Особенности образования во Франции - интересные моменты учебы и поступления

Особенности образования во Франции - интересные моменты учебы и поступления

Особенности образования во Франции - интересные моменты учебы и поступления

Если вам кажется, что Сорбонна является самым престижным французским университетом, вы заблуждаетесь. Однако обучение тут всегда бесплатное, а в том случае, если произошел исключительный случай приема взятки, он становится истинной сенсацией, слухи о которой не затихают многие годы.

Особенности французского образования

Во Франции с 6 и до 16 лет ребенок обязан получать образование. Интересный момент состоит в том, что французское образование совершенно и на 100 процентов бесплатное. Естественно, в стране есть частные лицеи и ВУЗы, однако их не так много. Каждый педагог Франции – это государственный служащий, которому выплачивает зарплату федеральный бюджет. Требования к преподавателям максимально строгие. Для примера, учитель последних классов школы обязан быть обладателем особого университетского диплома.

Престижные школы и ВУЗы Франции

Университеты и институты Франции соперничают с более престижными Высшими Школами, так называемыми, Гранд эколь. В последних для поступления от абитуриентов требуются не только многочисленные и разнообразные знания. Но и соответствия по социальному положению и корням. Помимо этого, прежде, чем поступить в Высшую Школу, необходимо будет справиться с одно-двухлетними специальными подготовительными курсами.

Некоторые французские Высшие Школы предлагают бесплатное обучение, к примеру, в Высшей политехнической школе вашу учебу будет оплачивать государство. Кстати, в стране именно это заведение считается самым сильным и престижным. Тут обучают самым различным дисциплинам, например, метеорологии, менеджменту, экономике, химии, физике, биологии, молекулярной инженерии и так далее. В указанной Школе есть и российские студенты. К примеру, Новосибирский государственный университет заключил с ней специальный договор, по которому во французскую Школу можно поступить с 3-4 курса. А по успешному окончанию обучения стать обладателем одновременно двух дипломов. Для того, чтобы перевестись, необходимо знать французский язык и выделяться в учебе.

Каждый ученик Высшей политехнической школы становится обладателем стипендии примерно в 800 евро каждый месяц. Кроме того, ему предоставляется место в студенческом общежитии-кампусе. К слову, французы, также, как и студенты всего мира, имеют высокий уровень «среза» уже на первых курсах. Многие не выдерживают нагрузку и бросают учебу.

Рассматриваем цифры Французских Школ и ВУЗов

По данным статистики, за последние десять лет количество желающих учиться во Франции возросло примерно на 5-7 процентов. В настоящее время в стране учится около 250 тысяч иностранных граждан. Иностранцы также могут рассчитывать на совершенно бесплатную учебу в гос. ВУЗах и Школах Франции. Главное, знать французский язык.

Если вы решили учиться во Франции, приготовитесь потратить на год студенческой жизни около 10 тысяч евро. Сумма невелика, и поэтому французские заведения успешны для иностранцев. Сегодня около 30 российских ВУЗов имеют договора с учреждениями Франции о взаимном удостоверении дипломов и обмене студентами.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!