Особенности обучения на факультете лесного хозяйства

Особенности обучения на факультете лесного хозяйства

Особенности обучения на факультете лесного хозяйства

Если вы все еще не определились, куда поступать после школы, предлагаем вашему вниманию информацию об обучении на факультетах лесного хозяйства. Конечно, не все знакомы с такого рода специализацией в сравнении, например, с тем же факультетом экономики или психологии. Но на факультете лесного хозяйства можно получить и экономическую специальность. А специалисты более узкого профиля, знающие все нюансы лесной промышленности, наиболее ценны.

На кого можно выучиться, поступив на факультет лесного хозяйства:

Конечно, высшие учебные заведения определяют свои специальности для обучения, исходя из потребностей в специалистах конкретного направления. Выделим основные направления:

Лесное хозяйство

Эта специализация может подразделяться на «лесопарковое хозяйство», «Таксация леса и лесоустройство», «Физиология растений» и другие специальности. Основная цель кафедры – получение специалистов, которые бы обеспечили рациональное и непрерывное использование лесов для удовлетворения потребностей человечества.

Студенческая практика проходит в заповедниках и лесничествах страны. Она связана с озеленением парков и восстановлении лесов.

Агрохимия и почвоведение

Выпускники этой кафедры на основе знаний по растениеводству, овощеводству и земледелию разрабатывают новые технологии по сохранению плодородия почв и повышения урожайности. Практика направлена на изучение почв и растений. Она проходит а научно-исследовательских институтах, сельскохозяйственных предприятий и тепличных хозяйствах.

Ландшафтный дизайн

Это наиболее интересная специализация, созданная для тех, кто любит природу и создание на ее основе оригинальных композиций. Ландшафтная архитектура, садово-парковое искусство, вопросы озеленения – всему этому можно научиться в рамках программы ландшафтного дизайна.

Охрана окружающей среды

В рамках этой специализации студенты занимаются научно-исследовательской, экспертной и аудиторской деятельностью. Главная цель обучения – получение специалистов, занимающихся охраной окружающей среды и обеспечением рационального использования природных ресурсов.

 

Это основные специальности, выучиться на которые можно, окончив факультет лесного хозяйства. Помимо этого, как уже писалось выше, можно обучиться экономике лесного хозяйства, автотранспорту лесной и деревообрабатывающей промышленности, технологии деревообработки.

Некоторые высшие заведения предлагают для обучения такие направления, как охотоведение и звероводство. После окончания этой специальности можно работать егерем или охотоведом в заповедниках и национальных парках. Выпускники высших учебных заведений, обучающих лесному и деревообрабатывающему делу, всегда найдут перспективную работу по специальности. Работа, связанная с сохранностью природы, растительной и животной, с озеленением и благоустройством, очень интересна, к тому же приносящая неплохой доход. Поэтому если в вашем городе есть высшее учебное заведение лесного профиля не оставьте его без внимания, тем более если вы любите растительный и животный мир. Работа, приносящая удовольствие – лучшая работа.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!