Особенности развития детей погодок. Часть 2. Мы идем в садик.

Особенности развития детей погодок. Часть 2. Мы идем в садик.

Особенности развития детей погодок. Часть 2. Мы идем в садик.

Продолжаем нашу трилогию по поводу особенностей развития детей погодок, а также детей из двойни или тройни.

Дети-погодки идут в садик

Вот и настало время, когда дети впервые пойдут в садик. Главный плюс в этом деле у погодок – это достаточно безболезненная адаптация. Ведь как обычно дети привыкают к садику – слезы, депрессии, не желание расставаться с родителями.

С детьми – погодками ситуация совсем иная. Они уже привыкли к общению, привыкли к тому, что есть другие дети, которым тоже нужны игрушки и прочее. Такие дети умеют общаться со сверстниками, умеют решать конфликты, возникающие между детьми.

Как уже было сказано в первой части трилогии, постарайтесь отдать ваших детей в разные группы. Хотя дети и погодки, и вам удобнее было бы водить их в одну группу, но все же это дети разного возраста. Разница в год для маленьких детей в плане их развития – это большой срок. Пусть дети развиваются по возрасту, не позволяйте, чтобы старший ребенок отставал в развитии или, наоборот, в погоне за старшим у младшего развилась заниженная самооценка.

Двойняшки и тройняшки в садике

В этом случае ситуация с садиком будет немного посложнее. Адаптация, само собой, как и в случае с детьми погодками пройдет лучше, чем у детей - «одиночек». Но есть и некоторые отрицательные моменты.

  1. Болезни: Как правило, в первый год посещения садика дети очень часто болеют. Можно сказать, чуть ли не каждую неделю, особенно в период эпидемий. Отходит ребенок пару дней в садик, и на больничный. И это только один ребенок. А представьте себе, если их будет двое или трое! Этак маме с больничного вообще не выходить. Тем более в семье дети могут по-новому заражать друг друга.
  2. Отлучение детей друг от друга: Дети из двойни или тройни привыкли всегда находиться вместе и им очень тяжело, если кого-нибудь из братьев – сестер не будет рядом. А это как раз и может происходить в случае заболевания одного из детей. Если двое из тройняшек пойдут в сад, может для них это будет не так болезненно, как в ситуации с двойней. Здесь уже идет явное разделение. Одному ребенку будет очень тяжело в садике на период болезни второго, особенно первое время. Со временем, с обретением друзей проблема, может, уже и не будет такой актуальной.
  3. Соперничество между детьми: Родители двойняшек – тройняшек знают, что одна и та же игрушка обязательно нужна всем детям или, например, горшок в виде трона. Поэтому они стараются покупать детям примерно одинаковые вещи, чтобы никому не было обидно. А что же в садике! Дети могут подраться из-за кровати, находящейся, например, у окна или шкафчика с вишенкой. Первое время возникнет проблема борьбы за первенство и внимание от воспитателя и других детей.

Как видите, в вопросах посещения детьми – погодками садика есть как плюсы, так и минусы. В любом случае, выбор за вами: отдавать детей в садик или ввести самостоятельное домашнее обучение. Если вы мама тройни и у вас есть возможность не отдавать детей в садик, то можно попробовать обойтись какими-нибудь развивающими кружками. А насчет садика – у вас уже есть свой собственный мини садик. Тем более лучше сидеть просто дома со здоровыми детьми, чем на больничном с больными.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии

Необходимо авторизоваться!