Персональное меню и садик

Персональное меню и садик

Персональное меню и садик

Бывают ситуации, когда ребенку подходят не все продукты питания. Например, ребенок страдает аллергией, которую вызывают те или иные продукты, или у ребенка сахарный диабет. Дома, конечно, родители держат ситуацию под контролем и кормят ребенка только теми продуктами, которые ему разрешены. А что делать, когда пришла пора отдавать малыша в детский сад? Рассмотрим основные варианты решения проблемы.

Договариваемся на месте

Этот вариант решения проблемы можно рассматривать с нескольких точек зрения.

  1. Ищем специализированный детский садик. К сожалению, в настоящее время детей, страдающих той же аллергией, не так уж мало. Поищите в своем городе садик, который специализируется на приеме детей с таким недугом. Конечно, садик, который посещают только дети – аллергики, вы вряд ли найдете. Но учреждение, где готовят специальное меню для таких детей, можно найти. Проблема, правда, может быть в том, что специализированное меню может быть общим для всех аллергиков, независимо от того на какой продукт у него аллергия. Здесь уже придется опять же как-то договариваться.
  2. Договариваемся с работниками сада на персональное меню. Например, если у ребенка аллергия на молоко, попросите, чтобы ему готовили кашу на воде. Либо не давали на полдник цитрусовые, при наличии на них аллергии. Конечно, некоторые неудобства поварам вы доставите, но, с другой стороны, они обязаны это делать. При поступлении в садик в медицинской карте ребенка должен быть указан перечень продуктов, противопоказанных к употреблению.

Готовим еду сами или едим дома

В этом случае также рассмотрим ситуацию с нескольких сторон.

  1. Водим ребенка в сад на ограниченное количество времени. Например, после завтрака и до обеда, т.е. пищу ребенок будет принимать дома. Возможно, что на первых порах именно так и придется делать, тем более что вначале идет адаптация к садику.
  2. Заранее узнаем меню на кухне

Каждый день узнаем, что планируется готовить на кухне на следующий день. В зависимости от этой информации корректируется поведение. Например, если на завтрак дают то, что ребенку нельзя – кормите дома. То же самое с обедом, полдником и ужином. Ужином также можно покормить дома, а полдник и обед либо приносить из дома, если это разрешено в рамках садика. Либо договариваться о корректировке меню.

Условие, которое нужно соблюдать воспитателям

Конечно, садик садику рознь. Где-то пойдут навстречу, а где-то только разведут руками. Правила есть правила. Но отзывчивые люди есть везде. Главное условие, которое нужно соблюдать по отношению к вашему ребенку – это следить, чтобы он не съел за компанию что-нибудь «запретное». С этим-то воспитатели должны справиться.

А насчет меню. Как правило, в садике оно разнообразное. В любом случае ребенок не должен остаться голодным. Нельзя апельсин? Значит, на полдник ограничится булочкой. Аллергия на рыбу? Супа с гарниром тоже должно хватить. На завтрак каша на молоке, на которое у ребенка аллергия? Здесь одно из двух: завтракать дома или договариваться о каше на воде.

Ситуации разные, люди разные, время расставит все по своим местам: воспитатели привыкнуть к особенностям вашего ребенка, а вы разработаете свою систему решения проблемы.

Поделиться:

Теги:

Администрация портала
Комментарии
  • Алена Школьникова
    Алена Школьникова

    on 12 мая 2017 г. 3:31 ответить

    Вообще было бы здорово, если был учет не просто пожелания родителей по меню детям, но и оно составлялось бы с учетом предпочтений детей или даже их заболеваемости.
    Бывают ситуации когда у ребенка, непереносимость лактозы - а в меню дошкольных учреждений постоянно присутствует молочная кухня. (Приходится кормить ребенка дома прежде чем вести в сад - утром это проблема целая, либо до обеда ребенок будет голодным) - знаю о такой проблеме не просто так (ребенок аллергик)

    Но к сожалению подбор индивидуально меню - дело хлопотное, и не всегда это реально сделать.

Необходимо авторизоваться!